В какой последовательности вакцинироваться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой последовательности делать вакцинацию? Ребёнку 21.09.2022 исполняется год, родился недоношенный, на 35 неделе, из прививок гепатит Б в роддоме и в декабре 2021 БЦЖ, отставал по неврологии, был сильный тонус, асимметрия черепа, решили до года не делать прививки. Сейчас ребёнок развивается по нормам, здоровый, хотели бы продолжить вакцинироваться, но как-то постепенно, чтобы следить за реакцией. И действительно ли можно не делать сейчас превенар и поставить его однократно после 2 лет?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если со стороны специалистов противпоказаний к вакцинации нет, то лучше начать вакцинироваться с кори, краснухи и паротита. Далее для вакцинации от кори, краснухи, паротита, полиомиелита, гемофильной инфекции и гепатита В можно использовать Инфанрикс гекса, либо Пентаксим в сочетании с вакциной от гепатита В.

Да, после 2 лет Превенар ставится однократно. Но лучше выбрать Пневмо 23: в отличие от Превенара, который содержит 13 серотипов пневмококка, это препарат содержит уже 23 серотипа, что дает более хорош4ую защиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, как я поняла сейчас сделать корь, краснуха, паротит, а потом ставить постепенно пентаксим и гепатит?

Да, учитывая, что ребенку сейчас будет уже годик, то лучше начать прививаться с полных 12 месяцев (тогда будет уже разрешено применение вакцины от кори, краснухи и паротита) и начать именно в такой последовательности. Это связано с тем, что ребенок в этом возрасте всё больше и больше контактирует с детьми и окружающими людьми, риск инфицирования именно этими заболеваниями повышается, а протекают они без вакцинации порой очень тяжело.
Потому в таких случаях, как ваш, в начале рекомендуется вакцинироваться от кори, краснухи и паротита, а уже потом от коклюша. дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита и гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Начнем тогда после года.

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Превенар после 2х лет делается однократно( вакцина пневмо 23)
Сейчас вам необходимо начать Вакцинацию от гепатита в и АКДС или пентаксим. Если делаете платно модно сделать инфанрикс гекса(там АКДС, полиомиелит и гепатит.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а правильная последовательность гепатит б (2), пентаксим (1), пентаксим (2), гепатит б (3), пентаксим (3)?

Гепатит2 с пентаксимом 1 вместе, потом пентаксим2, потом пентаксим 3, потом гепатит 3.
Такде перед ними стоит сделать пробу Манту.
После можно сделать корь паротит краснуху.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
1) Делайте Р-манту.
2) Корь паротит краснуха.
3) Пентаксим в него входит и АКДС, ПОЛИОМИЕЛИТ. Можно сделать одновременно с гепатитом В (два укола)
Или Инфанрикс гекса одна вакцина в него входит АКДС+ПОЛИОМИЕЛИТ+ГЕПАТИТ В
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шалала, спасибо большое! Так и сделаем)