Консультация травматолога /

Существует ли термин подвывих полулунная кости. — вопрос №104566

Здравствуйте! Мне проделана операция по открытому вправлению полулунной кости с артродезом полулунно-ладьевидного сустава с фиксацией винтом и резекцией шиловидного отростка лучевой кости с предварительной дистракцияей сустава АВФ. При этом в выписали эпикризе поставлен диагноз "закрытый подвывих полулунной кости кистевого сустава.... Ответьте пожалуйста, есть ли медицинский термин "подвывих полулунной кости", в той справочной литературе, к которой у меня есть доступ встречаются исключительно термин "вывих полулунной кости". Для меня это важно, заранее благодарен. Анатолий.

Ортопед, Травматолог
Там, где может быть вывих всегда может быть подвывих.
Вывих всегда проходит стадию подвывиха.
При острой травме это происходит в доли секунды, при хронической (стрессовой) может годами.
Подвывих еще называют неполным вывихом.
Наказать клинику у Вас вряд ли получится.
Если хотите что-то доказать, заказывайте экспертизу.
Эксперты по снимкам точно установят, что у Вас было реально.