Изжога, привкус

2 года назад начались проблемы с ЖКТ, изжога, тошнота. По анализам и фгс поставили гастродуоденит, хеликобактер + и ГЭРБ. Пила ИПП, 2 антибиотика, Тримедат. На Ганатон и Денол побочка была, аллергия и головокружение. По контрольному анализу кала хеликобактер отрицательный. С ИПП долго не могла слезть, возвращалась изжога. Далее курсом ОМЕЗ ДСР. Слезала с ИПП под прикрытием антацидов. На текущий момент несколько раз в неделю изжога или просто простуда вкус во рту. Утром налет белый на языке, нет аппетита утром , немного тошнит. Это все вгоняет меня в депрессию. Изжога бывает при голоде. Еще заметила нельзя переедать. Появляется через пару часов после еды или если не поем утром. Врачи предложили пить ИПП всю жизнь. Можно ли все таки выйти в ремиссию. Сижу на Гевисконе, ИПП пить боюсь

ГЭРБ
36 лет

Здравствуйте!ГЭРБ может часто рецедивировать,особенно при несоблюдение антирефлюксного режима и присутствия стркссового фактора. Как давно вы делали ФГДС?

Анна, год назад. По фгс повторном хелик слабоположительный и дуоденит

Вам нужно ориентироваться на результаты ФГДС ,смотреть есть ли там проявления ГЭРБ или эрощивные процессы,поэтому ФГДС 1 раз в год. ИПП пить постоянно и тем более пожизненно нельзя,эти препараты при длительном применении могут провоцировать появление атрофии в желудке. Пусть лучше как альтернатива буду антациды,они не всасываются,так же можно препараты усиливающие слизеобразование, такие как ребагит,принимать длительно в течении 8 недель, можно курсами 2-3 раза а год. Если остались вопросы буду рада помочь .

Анна, спасибо большое. Получается что я антациды пью несколько раз в неделю больше года, это не страшно? Нужно ли опять сдавать биохимию, кал, мочу, делать узи или достаточно сделать фгдс повторно. Спасибо

Антациды не страшно, они в неизменном виде выходят. ФГДС обязательно, УЗИ ОБП и биохимию 1 раз в год тоже можно делать.

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Здравствуйте, всё индивидуально, я бы посоветовала пить рабепразол 10 мг 2 р/сут, затем при исчезновении изжоги переходить на 10 мг 1 р/сут, и постепенно убирать его. Соблюдать постоянно антирефлюксный режим (спать с приподнятым изголовьем кровати, избегать физ нагрузки с напряжением пресса), искл кофе, шоколад.

Анна, кофе не пью совсем сейчас, чай часто. Шоколад умеренно, но могу совсем убрать. Но я не вижу зависимости что например выпила кофе и сразу изжога

Здравствуйте.
Приложите протокол последнего эгдс

Екатерина, к сожалению нет под рукой

Здравствуйте.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Марина,