Кровь после запора в беременность
Здравствуйте. Беременность 20 недель. Сегодня был сильный запор, после похода в туалет обнаружила кровь в кале, также она идёт из ануса. Кровь алого цвета, появляется на бумажке после того, как схожу в туалет. Подскажите что делать, в воскресенье в поликлинику не попадёшь, к платному врачу сейчас записи нет. У меня паника, может ли это навредить ребёнку? Или не стоит ждать и нужно вызвать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте. главное не паниковать, следует оценить насколько выражена кровопотеря, если идет постоянно, то тогда безусловно лучше вызвать скорую помощь и обратиться в дежурный хирургический стационар.
Если нет, то терпит до планового приема, нужно строго соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь.
Избегать стрессов, тяжелых физических нагрузок переохлаждений и перегреваний (бань и саун).
Желательно добиться мягкого стула для этого можно слабительные типа форлакса принимать.
нужно свечи нотальсид курсом проставить, скорее всего анальная трещина возникла на фоне повреждения слизистой прямой кишки плотным калом.
Самое важное это исключить любое механическое воздействие на прямую кишку, и желательно по мере возможности показаться проктологу на прием. будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день Елизавета.
Если кровь появляется только во время дефекации, то не строит переживать, это не навредит плоду. В этом случае, спокойно идите на прием в поликлинику.
Если подтекания крови постоянные, то вызывайте скорую помощь и обращайтесь в дежурный хирургический или проктологический стационар.
Артем, здравствуйте.
Алой крови больше нет. Когда хожу в туалет по маленькому-на бумажке немного крови есть. Может возможно сейчас что-то предпринять? Свечи и т. П. Или стоит обратиться в стационар если выделения есть, но почти прекратились.
Елизавета, из всех возможных препаратов, на таком сроке беременности можно применить свечи Постеризан, только будьте осторожны и не берите Постеризан Форте.
Вероятнее всего образовалась острая анальная трещина, если склонность к запорам есть, то стул нужно регулировать. Лучше с помощью диеты, если это Вам не удается, то можно применить препарат Форлакс.
Схема применения будет следующей:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.