Есть отклонения в анализе крови.Повышен Д-диметр,МСНС,Холестирин
Мне 49 лет Два раза болела ковидом,последний раз в феврале.В марте Д-димер был в пределах нормы.Повышен Д-Диметр 3,274 .Повышен МСНС 35.90,показатели гемостаза в норме.Принимаю тромбо асс 100мг в сутки,лодоз 5 мг уже продолжительное время.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Д-димер может повышаться на фоне любого воспалительного процесса, сдавать его при отсутствии подозрения на тромбоз не рекомендуется, так как в таком случае он не имеет диагностической ценности и лечения не требует.
Из возможных причин повышения Д-димера также можно назвать гиперхолестеринемию и повышение триглицеридов в крови.
Поэтому в первую очередь для выяснения причины повышения Д-димера нужно сдать СРБ и липидограмму. Также необходима оценка уровня Д-димера в динамике, с обязательным соблюдением питьевого режима перед анализом, исключив тяжелую/жареную/жирную пищу накануне.
Повышение MCHC иногда бывает при дефиците витаминов В12 и В9, но при нормальных размерах эритроцитов (MCV), это практически исключается.
Диляра, Здравствуйте.Липидограмму я сдала, результаты я прикрепила.
Диляра, А почему ,когда у меня берут кровь из вены, то она течет медленно и шприц тромбируется?
Это абсолютно необъективный метод оценки состояния крови, это ни о чем не говорит, так как многое может зависеть от правильности забора крови, других физико-химических свойств крови.
Повышение холестерина может приводить к повышению уровня Д-димера, но в вашем случае не исключается его повышение на фоне какого-то воспалительного процесса, нужно сдать хотя бы СРБ и отследить показатель в динамике, сделать УЗИ вен нижних конечностей.
При сохранении повышения Д-димера желательно проведение полного обследования: УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, маммография, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, ФКС, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Диляра, скажите пожалуйста , а вот СОЭ указывает на воспалительный процесс .?
Да, его повышение чаще всего бывает связано с воспалением, но это очень неспецифичный показатель. Больше зависит от уровня гемоглобина, эритроцитов, физико-химических свойств крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, общий анализ крови у вас в норме
Одно повышение Д димера диагностического значения не имеет, если нет клиники тромбоза
В динамике нужно оценить всю коагулограмму - вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды
Пока продолжите приём тромбоасс