Консультация педиатра /

Помогите , пожалуйста, разобраться с питанием новорожденного — вопрос №1045881

Нам 4.5 месяца, гастроэнтеролог с 3 месяцев перевел нас на сместь фрисо ас, из-за рефлюкса, который возник на фоне к белку коровьего молока.... вес мы набираем по нижней границе нормы, что на прежней смеси ( нан тройной комфорт), что сейчас, по 600-650 грамм, кушаем, каждые 2.-2.5 часа, тск как не съедаем свою норму , кушаем по 100-120 грамм ....вес в 4 месяца был 6 кг 20гр, родилась 3500... сейчас стали вводить прикорм , рисовую кашу ( безмолочная, безглютеновая)...гастроэнтеролог говорит, что на этой смеси мы будем сидеть до года, а я переживаю, разве можно, чтобы ребенок безлактозы был так долго, она ведь важна для развития мозга? Может все же можно уже перейти на гипоаллергенную например....анализ на углеводы, были в порядке, а вот в капрограмме был понижен уровень ph ....( поэтому и предполржили лактазную недостаточность), но высыпаний никогда не было....стул 1 раз вдень и на прежней смесь и сейчас, но всегда сильно тужится , когда идет в туалет, по ночам часто поднимает ножки вверх, тяжело и громко всегда отходят газики ( эспумизан добовляем), еще сдавали оак в 3 месяца, был низкий гемоглобин,но железо было в норме, в 4 месяца гемоглобин пришел в норму... заранее благодарна за

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Педиатр
Здрпвсивуйте. Смесь адаптирована, в ней содержаться кислоты необходимые материалы для строения мозга, нуклеотиды так же предназначенные для развития мозга и зрения. Так же в ней сироп глюкозы. Продолжительность приёма этой смеси составляет не менее 6 месяцев. После этого можно повторно обсудить с гастроэнтерологом вопрос о смене смеси.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
гипоаллергенные смеси в составе содержат белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. При АКБМ они обычно не назначаются.
Лактоза этот тат же углевод(дисахарид). Конечными продуктами лактозы являются глюкоза и галактоза. В смеси есть другие углеводы, которые тоже расщепляются до конечной цепи(на глюкозу). В Кашах и овощах по сути тоже есть углеводы. Не беспокойтесь, углеводного голодания головного мозга у ребёнка не будет. Для развития в еде есть все необходимое.
При абкм главное исключить попадание белка, то есть кормить ребёнка смесью высокого гидролиза.