Консультация гинеколога /

Гнев сильный в пмс — вопрос №1046181

Года 2-3 назад стала ощущать сильную злость в период пмс(начинается за 10-14 дней). Эта не та злость , которую испытывают миллионы женщин. Могу в этот период руку поднять даже на домашних. Не могу совершенно себя контролировать. Внутри прям бушует злость. Ложусь с ней и просыпаюсь с ней. Чем ближе день месячных , тем злее я. На данный момент у меня ребёнку 9 мес. После родов я была немного спокойнее , но месячные шли вообще не понятно и только сейчас цикл восстановился. Злость проходит через 1-2 дня, как приходят месячные и становлюсь спокойная, как они совсем проходят.
Гормоны на щитовидную железу и узи делала, там все в норме.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Это предменструальный синдром,
Многие женщины испытывают подобные чувства перед менструацией
Единственный способ избавиться от этого чувства, это подавлять естественный цикл, то есть начинать прием оральных контрацептивов
Также можно медитировать, заняться йогой, но эти методы помогают не всем.
Если совсем против гормонов, то можно пропить курсом растительный препарат Циклодинон, он тоже помогает справится с предменструальным синдромом.
Клиент
Заира, это не те чувства, что испытывают многие женщины. Многие женщины как-то могут себя контролировать. Я не могу совсем. Доходит до такого , что могу поднять руку на домочадцев(не на ребёнка). Раньше я просто испытывала раздражённость, которую могла контролировать. Сейчас нет.

Акушер, Гинеколог
Просто не все женщины в этом признаются.
Многие наблюдаются у психотерапевтов из-за пмс, принимают психотропные препараты.
Прогестерон может влиять на эмоциональное состояние по разному
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае вам нужно принимать кок, чтобы погасить этот гнев, у вас всплеск гормонов перед месячными. Вы на гв?
Клиент
Галимат, нет. С рождения ребёнок на Ив.
Почему этот всплеск происходит? Стоит ли сдать какие-то анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Это у вас проявляется ПМС, по гормонам у вас может быть всё и в норме, такое бывает у некоторых женщин, на кок вам намного легче будет и агрессии не будет. Вам можно рассмотреть Ярину, Мидиану с первого дня цикла принимать по схеме
Клиент
Галимат, спасибо большое за помощь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это такое проявление ПМС, к сожалению с возрастом симптомы ПМС только усиливаются . Приём оральных контрацептивов не рассматриваете? У невролога, психотерапевта не консультировались по этому поводу ? Как правило , в их арсенале присутствуют препараты ,помогающие справиться с агрессией,раздражительностью . А сахар крови, кортизол сдавали ?
Клиент
Мина, когда-то, лет в 17-18 мне назначали : фенибут, сонопакс и витамин В12. Сначала они мне помогали. Потом перестали.
Никогда не принимала противозачаточные таблетки, так как боялась, что они могут навредить организму…даже и не знаю рассматриваю я их или нет. Сахар в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оральные контрацептивы помогут справиться с пмс, убрать причину, если не рассматриваете их приём ,тогда нужно действовать на симптомы, здесь помогут неврологи,психотерапевты .
Попробуйте пока приём Магний В6 по 2 таб *3 раза в день
Беррока плюс по 1 т в день
Настойка пиона по 1 чайной ложке 3 раза в день .
Вот , все что в моей компетенции , более сильные препараты , я уже не могу назначить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Сильный гнев во второй половине цикла - это проявление пмс. Это подтверждает и то, что злость проходит после месячных. После родов пмс часто усугубляется. Чтобы справится с этим можно начать с препаратов магния: магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Также справляется с пмс растительный препарат циклодинон (начинать прием можно в любой день цикла и принимать в течение 3 месяцев). Ну и конечно от гормональных колебаний избавляет прием гормональных контрацептивов (можно принимать длительно, пока нуждаетесь в контрацепции)