Консультация педиатра /

Понижены лимфоциты у ребёнка 8 месяцевв — вопрос №1046286

Добрый вечер!
У нас был понижен гемоглобин, пересдали через месяц, гемоглобин в норме но понижены лимфоциты. Уже начиталась всего и я в ужасе. Врач сможет ответить только завтра. Расскажите, пожалуйста, что это такое? Почему такие низкие лимфоциты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Анна , Доброго времени суток.
Анна какой возраст ребёнка? Вы можете прикрепить результат анализа?
Клиент
Ирина, прикрепила только что. 8 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
В общем анализе крови действительно есть сдвиг в сторону нейтрофилов , но учитывая, что лейкоциты в пределах нормы, соэ тоже, нет никаких жалоб , то никакой терапии не требуется...возможно произошла суклиническая встреча с бактериальной инфекцией и для ребёнка и окружающих эта встреча прошла незамеченной.
Эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии по результатам общего анализа крови нет.
Есть признаки дефицита жидкости в организме... увеличьте водную нагрузку для малыша.
Клиент
Ирина, спасибо огромное!
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок в ближайшее время не болел?
По результатам ОАК лимфоциты снижены, нейтрофилы превалируют, что может говорить о бактериальной инфекции.
Как общее состояние ребёнка?
Гематокрит на верхней границе нормы, кровь густоватая, необходимо наладить жидкостной режим из расчёта 30мл/кг в сутки.
Анемии нет. Показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов в норме.
Клиент
Анастасия, явных признаков не было. Но я заметила позавчера зелёные козявки, записалась на завтра к врачу. Знаю, что это бактерии, это может повлиять на лейкоциты?
Педиатр
Если все таки зелёное отделяемое из носика ,то да.. козы нет.
Сделайте анализ мочи,для исключения инфекции мочевыводящей системы ( хотя она всегда чаще с температурой протекает) и если все в норме ,то через 7 дней контроль анализа провести.
Сейчас туалет носика с физраствором утром и вечером по необходимости аспиратрром убирать содержимое.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное!