Понижены лимфоциты у ребёнка 8 месяцевв
Добрый вечер! У нас был понижен гемоглобин, пересдали через месяц, гемоглобин в норме но понижены лимфоциты. Уже начиталась всего и я в ужасе. Врач сможет ответить только завтра. Расскажите, пожалуйста, что это такое? Почему такие низкие лимфоциты?
Анна , Доброго времени суток.
Анна какой возраст ребёнка? Вы можете прикрепить результат анализа?
Ирина, прикрепила только что. 8 месяцев
В общем анализе крови действительно есть сдвиг в сторону нейтрофилов , но учитывая, что лейкоциты в пределах нормы, соэ тоже, нет никаких жалоб , то никакой терапии не требуется...возможно произошла суклиническая встреча с бактериальной инфекцией и для ребёнка и окружающих эта встреча прошла незамеченной.
Эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии по результатам общего анализа крови нет.
Есть признаки дефицита жидкости в организме... увеличьте водную нагрузку для малыша.
Ирина, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья малышу?
Здравствуйте.
Ребёнок в ближайшее время не болел?
По результатам ОАК лимфоциты снижены, нейтрофилы превалируют, что может говорить о бактериальной инфекции.
Как общее состояние ребёнка?
Гематокрит на верхней границе нормы, кровь густоватая, необходимо наладить жидкостной режим из расчёта 30мл/кг в сутки.
Анемии нет. Показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов в норме.
Анастасия, явных признаков не было. Но я заметила позавчера зелёные козявки, записалась на завтра к врачу. Знаю, что это бактерии, это может повлиять на лейкоциты?
Принятый ответ
Если все таки зелёное отделяемое из носика ,то да.. козы нет.
Сделайте анализ мочи,для исключения инфекции мочевыводящей системы ( хотя она всегда чаще с температурой протекает) и если все в норме ,то через 7 дней контроль анализа провести.
Сейчас туалет носика с физраствором утром и вечером по необходимости аспиратрром убирать содержимое.
Анастасия, спасибо огромное!