Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1046468

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты экг, есть ли отклонения. Что значит эктопический сердечный ритм, и немпецифические st t изменения в отделениях нижней передней-перегородочной ориентации лж? ЭКГ с заключением прилагаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Регина, прошу прощения, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте
У вас неполная бл пнпг.
Ничего страшного нет
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг регистрируются косвенные изменения.
синусовый ритм, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. В плановом порядке проведите эхокг.
что беспокоит? какие цифры ад и пульса?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Эктоптческий, это значит возникающий из другой обопстиисердца, а не синусовом узле (в норме импульс образуется в САузле, дальше сокращает предсердее, межжелудочковую перегородку и желудочки). По данным вашего ЭКГ, у вас импульс все таки образуется в предсердия и ритм синусовый (есть зубец Р). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это нарушение проводимости возникающие в норме, опасности не несёт, может приходить и уходить, вариант нормы ЭКГ.
Изменения з Т могут носить дефицитный характер. Острой кардинально патологии нет. Это если анализировать пленку
Можно исследовать уровень калия крови ОАК, железо ферритин, тк они могут давать низкий подъем зТ.
У вас есть какие то жалобы? Плёнку желательно сравнить с клиническими проявлениями

Принятый ответ
Клиент
Мария, жалоб нет, назначили экг в связи с ковидом и беременностью. Гемоглобин 109
Кардиолог, Терапевт
Беременность какого срока? Вы железо принимаете?
Клиент
Мария, 24 недели. Нет, мне пока гинеколог не разрешает
Кардиолог, Терапевт
Поздравляю вас с вашим положением)
Изменения з Т могут быть связаны с беременностью, тк идёт подъем диафрагмы, соответственно немного двигается сердце, а наложение электродов идёт на стандартные точки.

А почему гинеколог не разрешает пить железо? Или просто не назначал? Уточните этот вопрос, тк малышу это важно, необходим достаточный уровень кислорода
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Я проанализировала саму пленку экг. По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, никакой опасной аритмии нет . Ишемии миокарда нет. Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка , преимущественно передне - перегородочной области, связаны с дисметаболическими изменениями , вполне может быть следствием железодефицита, учитывая низкий гемоглобин.
Советую принимать Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, это эффективный и безопасный препарат железа при беременности. Но гемоглобин обязательно нужно повышать, иначе это опасно недостаточным содержанием кислорода в организме . При беременности нужно обязательно, чтобы уровень железа и гемоглобина был в норме.
Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы