Консультация невролога /

Тремор внутри — вопрос №1046484

Здравствуйте. Принимаю пароксетин 20 мг утром 8 или 9 день. Начинали с 1/4, затем 1/2-8 дней затем перешла на целую. (9 дней принимаю именно целую) Для прикрытия принимаю фенибут 250 мг 3 раза в день и на ночь тералиджен 1/2 . До вчерашнего дня принимала фенибут от другого производителя и чувствовала себя норм вроде.. А сегодня начала фенибут от другого производителя и этот тремор с самого утра.. Того производителя не могу найти. Вопрос такой. От чего этот тремор может быть? Пароксетин? Или что что проверить нужно? Или заменить? Гормоны в норме. Анализы в норме. Холестерин немного повышен. Узи внутренних органов в норме вроде

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
Первый месяц идёт адаптация к антидепрессанту и могут быть побочные эффекты, в том числе и внутренний тремор.
Видимо, фенибут предыдущего производителя был более качественный. Если тремор терпимый, то можно оставить пока такую терапию, в течение двух-трёх недель состояние должно нормализоваться.
Если чувствуете себя плохо, то лучше обратиться к лечащему врачу, чтобы назначили что-то посильнее для прикрытия, например атаракс или тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.. От тералдилжега я себя чувствую овощем. Поэтому пью его на ночь и всего лишь по 1/2 таблетки. Т. Е нужно потерпеть недели 3 и если так же и будет то менять антидепрессант? Или может поискать фенибут который принимала до этого? Или подождать и посмотреть как этот фенибут справиться? ?

Невролог
Конечно, желательно поискать фенибут, который принимали раньше.
Если не найдете, то принимайте тот который есть. При отсутствии эффекта в течение трёх недель обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Клиент
Алина, спасибо??
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, в течение 3 недель от начала приёма целой таблетки пароксетина? Или от полного начала? ? и ещё такой вопрос, от фенибута я так понимаю у меня желудок временами побаливает, хоть и принимаю его после еды и запиваю прилично его. Что порекомендуете?
Невролог
От начала приёма целой таблетки.
От фенибута может болеть желудок, это кислота.
Можно принимать омепразол 1 к перед едой утром.
Клиент
Алина, спасибо??
Клиент
Алина, ещё вопрос. Фенибут постепенно отменять? Или просто прекращать пить? И тералиджен тоже просто бросать пить и всё? Оставлять потом один пароксетин и всё?)
Невролог
Препараты можно отменять одномоментно без снижения дозировки и оставить один пароксетин.
Клиент
Алина, благодарю?
Невролог
Здравствуйте ! Уточните пожалуйста где именно тремор , внешне другим заметно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, внутри от горла и по пищеводу) не могу объяснить. Окружающим не видно)
Невролог
Такой тремор не страшен, это усиление тревожного фона, он всегда присутствует при адаптации к антидепрессанту, пройдет через 2-3нелеом, надо запастись терпением. Фенибут от разных производителей действительно разный, мой вам совет- либо перерыть весь город в поисках прежнего фенибута:) либо не обращать вним.еа такой симптом и продолжать пить новый фенибут , всё устаканится, это точно.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, отмените фенибут, оставьте тералиджен 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, после тералиджена я чувствую себя ужасно. Даже после 1 целой таблетки выпитой перед сном на ночь. Именно поэтому я уменьшила его дозу до 1/2 на ночь(.
Невролог
Со временем эффект сонливости уйдет, у меня есть пациенты, принимающие 20мг тералиджена в день. Или же ищите прибалтийский фенибут
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению качество препарата и соответственно его действие сильно зависят от производителя.
По пропейте ещё 2 недели фенибут чтобы можно было говорить о его эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо. 2 недели ещё понаблюдать? Тот фенибут как то хорошо прям действовал.
Невролог, Терапевт
Да ещё две недели понаблюдать!
Не болейте!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тремор за счет усиления тревоги, так как пароксетин еще не развернулся и он может усиливать тревогу.
Фенибут лучше поменять упаковку действительно и спокойно продолжать.
Пароксетин начинаетсяразворачиваться с 3-4 недели приема.

никаких дополнительных исследований сейчас выполнять необходимости нет.
Клиент
Артур, спасибо??. Буду искать тот фенибут ?
Невролог
Здравствуйте,это проявление побочных эффектов,такое состояние может наблюдаться 2-4 недели от начала приема. Видимо Фенибут слабоват. Я бы вам рекомендовала принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Расскажите где именно в какой области тремор ,вы его видите ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Нет я его не вижу, но чувствую.. Внутри дрожь.. По пищеводу и желудок. В общем внутри тела)
Невролог
Лучше сменить на Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг если найдёте фенибут только Латвия он только эффективен
Клиент
Нонна, мне до этого то он помогал. А новый как то не особо. Буду искать тот, который принимала. Тералиджен не хочу, я от него как овощ
Невролог
Найдите Латвию он без подделок и эффективен ?
Клиент
Нонна, уже заказала на аптека ру тот который принимала ?. Спасибо. Буду иметь в виду
Невролог
??Здоровья