Тремор внутри

Здравствуйте. Принимаю пароксетин 20 мг утром 8 или 9 день. Начинали с 1/4, затем 1/2-8 дней затем перешла на целую. (9 дней принимаю именно целую) Для прикрытия принимаю фенибут 250 мг 3 раза в день и на ночь тералиджен 1/2 . До вчерашнего дня принимала фенибут от другого производителя и чувствовала себя норм вроде.. А сегодня начала фенибут от другого производителя и этот тремор с самого утра.. Того производителя не могу найти. Вопрос такой. От чего этот тремор может быть? Пароксетин? Или что что проверить нужно? Или заменить? Гормоны в норме. Анализы в норме. Холестерин немного повышен. Узи внутренних органов в норме вроде

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый месяц идёт адаптация к антидепрессанту и могут быть побочные эффекты, в том числе и внутренний тремор.
Видимо, фенибут предыдущего производителя был более качественный. Если тремор терпимый, то можно оставить пока такую терапию, в течение двух-трёх недель состояние должно нормализоваться.
Если чувствуете себя плохо, то лучше обратиться к лечащему врачу, чтобы назначили что-то посильнее для прикрытия, например атаракс или тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина, спасибо.. От тералдилжега я себя чувствую овощем. Поэтому пью его на ночь и всего лишь по 1/2 таблетки. Т. Е нужно потерпеть недели 3 и если так же и будет то менять антидепрессант? Или может поискать фенибут который принимала до этого? Или подождать и посмотреть как этот фенибут справиться? ?

Конечно, желательно поискать фенибут, который принимали раньше.
Если не найдете, то принимайте тот который есть. При отсутствии эффекта в течение трёх недель обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина, спасибо??

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина, в течение 3 недель от начала приёма целой таблетки пароксетина? Или от полного начала? ? и ещё такой вопрос, от фенибута я так понимаю у меня желудок временами побаливает, хоть и принимаю его после еды и запиваю прилично его. Что порекомендуете?

От начала приёма целой таблетки.
От фенибута может болеть желудок, это кислота.
Можно принимать омепразол 1 к перед едой утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина, ещё вопрос. Фенибут постепенно отменять? Или просто прекращать пить? И тералиджен тоже просто бросать пить и всё? Оставлять потом один пароксетин и всё?)

Препараты можно отменять одномоментно без снижения дозировки и оставить один пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина, благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Уточните пожалуйста где именно тремор , внешне другим заметно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Татьяна, внутри от горла и по пищеводу) не могу объяснить. Окружающим не видно)

Такой тремор не страшен, это усиление тревожного фона, он всегда присутствует при адаптации к антидепрессанту, пройдет через 2-3нелеом, надо запастись терпением. Фенибут от разных производителей действительно разный, мой вам совет- либо перерыть весь город в поисках прежнего фенибута:) либо не обращать вним.еа такой симптом и продолжать пить новый фенибут , всё устаканится, это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените фенибут, оставьте тералиджен 1т 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Людмила, после тералиджена я чувствую себя ужасно. Даже после 1 целой таблетки выпитой перед сном на ночь. Именно поэтому я уменьшила его дозу до 1/2 на ночь(.

Со временем эффект сонливости уйдет, у меня есть пациенты, принимающие 20мг тералиджена в день. Или же ищите прибалтийский фенибут

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению качество препарата и соответственно его действие сильно зависят от производителя.
По пропейте ещё 2 недели фенибут чтобы можно было говорить о его эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Офелия, спасибо. 2 недели ещё понаблюдать? Тот фенибут как то хорошо прям действовал.

Да ещё две недели понаблюдать!
Не болейте!

Здравствуйте!
Тремор за счет усиления тревоги, так как пароксетин еще не развернулся и он может усиливать тревогу.
Фенибут лучше поменять упаковку действительно и спокойно продолжать.
Пароксетин начинаетсяразворачиваться с 3-4 недели приема.

никаких дополнительных исследований сейчас выполнять необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Артур, спасибо??. Буду искать тот фенибут ?

Принятый ответ

Здравствуйте,это проявление побочных эффектов,такое состояние может наблюдаться 2-4 недели от начала приема. Видимо Фенибут слабоват. Я бы вам рекомендовала принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -3 недели.

Здравствуйте!Расскажите где именно в какой области тремор ,вы его видите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Нонна, здравствуйте. Нет я его не вижу, но чувствую.. Внутри дрожь.. По пищеводу и желудок. В общем внутри тела)

Лучше сменить на Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг если найдёте фенибут только Латвия он только эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Нонна, мне до этого то он помогал. А новый как то не особо. Буду искать тот, который принимала. Тералиджен не хочу, я от него как овощ

Найдите Латвию он без подделок и эффективен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Нонна, уже заказала на аптека ру тот который принимала ?. Спасибо. Буду иметь в виду

??Здоровья