Тремор ручек

Здравствуйте. Малышке 1 месяц, тресет ручкой как будто угрожает кулачком(обычно одной левой), бывает когда просыпается, нервничает (соску теряет), в спокойном состоянии такого не наблюдаю. Она находится на ГВ, я курящая. Может ли моё курение быть причиной этого? Так же она икает один-два раза в день иногда трясётся подбородок когда ест или сосёт соску (иногда и трясение подбородка стали реже к месяцу). Вес набрали примерно 800 гр. Во время беременности и родов гипоксии не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор конечностей и подбородка в норме до года из-за незрелости нервной системы. Тремор руки по вашему описанию скорее обучение целенаправленным движениям, это не патология. Как и икота. Повода для волнений нет.
Исключите пассивное курение, это может отразится на органах дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Как понять пассивное курение? На перекур выхожу из квартиры, по возвращению мою руки и ополоскиваю рот

Если сразу подходите к ребёнку, то запах сохраняется от волос и одежды и ребёнок этим также дышит, это тоже относится к пассивному курению. Если бросить курить не получается, то лучше сменить одежду и закрывать волосы во время курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я надеваю другую футболку когда выхожу, а волосы всегда завязаны в хвост, так же стараюсь за час-полтора не выходить, т.е. выхожу когда она спит.
Можно ещё вопрос, на что ещё может повлиять курение?

В первую очередь это дыхательная и сердечно-сосудистая система. На результаты НСГ это повлиять не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тремор указывает на перенесенную гипоксию.
Конечно же, нельзя курить и при этом кормить ребенка грудью. Вам необходимо принять для себя решение-перейти на ИВ( смесь) и продолжить курение или сохранить ГВ, но бросить курить.

Принятый ответ

Здравствуйте, косвенно то что вы описываете можно отрасти к варианту нормы для этого возраста, но курение все же лучше исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тремор в норме может быть до 10 мес
В беременность курили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, да, курила. Сейчас стараюсь соблюдать интервал 1-1,5 часа до кормления, выхожу когда она спит, перед выходом надеваю другую футболку, после мою руки и ополоскиваю рот.

Принятый ответ

добрый вечер, жалобы ваши не связаны с курением, но ГВ все же несовместимо с ГВ, токсины передаются ребенку, стоит принять решение по поводу курения или ИВ.