Консультация психиатра /

Миртазапин гиперкинезы языка во сне побочка — вопрос №1046689

Здравствуйте. У меня тотальное нарушение сна. Несколько лет назад был инциндент тотального нарушения сна и я пила алпрозалам, что в итоге полностью избавило меня от проблемы на пару лет. Сейчас опять это случилось. Видимо спусковым механизмом послужил стресс и короновирус. С Октября 2021 года можно сказать, что я не сплю вообще. Алпрозалам не выписывают. Донормилы с мелатонинами не помогают. Абсолютный недосып, из за чего постоянно подавленное настроение. Доходило до того, что я не спала (НИ МИНУТЫ) в течение 4-х суток. При чем днём уснуть тоже не удаётся. В Мае месяце мне выписали феварин. Он мне не подошёл (началось гипервозбуждение, ажитация и психоз). В июне назначили миртазапин и атаракс. И о чудо! У меня стал налаживаться сон! Я была такая счастливая, когда первый раз за весь год мне удалось отоспаться. И сон был относительно нормальным примерно 2,5 месяца. А потом у меня появился неизвестный мне ранее симптом: во сне, как только начинаю проваливаться в сон начинается очень быстро сокращаться язык. Движение напоминает если быстро говорить "ко-ко-ко". И я просыпаюсь. И так ВСЮ НОЧЬ! И вот я уже почти месяц опять не сплю совершенно. И опять меня накрыло упадническим состоянием из-за отсутствия сна. У меня уже совсем нет сил. Подскажите пожалуйста что мне делать. Уменьшить дозу, отменить, заменить на другой препарат? Или это не из-за него, а что-то ещё помимо этого случилось со мной? Помогите пожалуйста.
Сейчас пью : миртазапин 30 мг на ночь и атаракс 1 шт.

Возраст: 43

Хронические болезни: Долихосигма, трасверзоптоз.

Психиатр
как вариант: миртазапин снизить до 15 мг , а атаракс увеличить до 2-3 табл на ночь
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, Я попробовала 2 дня так. Действительно лучше стало намного. Почти не беспокоил язык. Попробую некоторое время такую схему.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, это скорей всего побочного действия миртазапина, добавьте к терапии топиромат по таб, 2 р\с, мес+атаракс ув дозировку по таб, 3 р/с, мес, если данные побочные эффекты для вас не допустимы нужно задуматься о смене АД.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно это может быть побочным эффектом миртазапина. А может возникнуть и по-другой причине. Чтобы разобраться в этом, нужно пройти обследование у невролога и у психиатра. Если проблема в миртазапине, то его, конечно нужно менять. На что? И вашего рассказа я понял, что у вас нарушение сна, но непонятно по какой причине. Нужно для начало выявить причину, тогда будет понятно как лечить. Рекомендую обратиться к сомнологу.