Незаращение дуг позвонков у ребенка 1 год

Добрый день! Ортопед поставила диагноз незаращение дуг позвонков 1, 2, 3 до 1,6 мм. Спина Бифида. Какие еще можно пройти обследования ребенку для подтверждения (опровержения) диагноза? И дает ли УЗИ четкую картину позвонков при таком диагнозе?

нет
25 лет

УЗИ не дает диагноз с 100% гарантией.
Можно сделать МРТ (нет облучения).

Расхождение 1.6мм совсем незначительное. Обычно с этим живут ничего неподозревая, протекает бессимптомно.

У ребенка есть какието жалобы? Симптомы?

Виталий, маленькая совсем, 1 год, пожаловаться не может. Обнаружилось только после того как массажист рекомендовала обратиться к ортопеду из-за слабых ножек. рыхлый голеностопный сустав

Принятый ответ

Проблема больше неврологическая.
У детского невролога консультировались?
С таким незначительным расхождением ничего делать ненужно.
Невролог незначит нейропротекторы, витамины, ЛФК и массажи.

Принятый ответ

Можно и нужно пройти рентгенографию.
МРТ не дает облучения, но придется вводить ребенка в медикаментозный сон.

Медикаментозный сон, как Вы понимаете, чреват проблемами.
На цифровом рентген аппарате облучение ничтожно (день на пляже)

По УЗИ серьезных проблем нет. Все должно зарасти без лечения, самостоятельно.