Гемоглобин при беременности
Добрый день! Сейчас идёт 24 неделя беременности, гемоглобин 108, ферритин 28,1. Принимаю железо Солгар 25мг, 2 таблетки в день. Сейчас назначили сменить препарат на сорбифер дурулес начать с 1 таб. неделю, далее 2 таб. Почитала про данный препарат, пишут, что много побочки. Скажите пожалуйста, являются ли мои показатели критичными? И какой ещё препарат можно принимать?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Результаты не очень критичные, но прием препаратов нужен. От сорбифера часто бывают запоры. Можно принимать мальтафер по 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!гемоглобин понижен, принимайте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа
Принятый ответ
Здравствуйте. Сорбифер хорошо поднимает уровень железа. А Вам его поднимать нужно однозначно. Показатели не критичные.
Такие побочные расписаны для всех препаратов, прошедших клинические испытания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели некритичны. Во втором триместре норма от 110 г/л
У вас отстаёт на 2 единицы
Замените на Тотему по 1 амп 1 раз в день
( ампулу растворить в кислом соке + таблетка фолиевой кислоты)
Пропить 14 дней, контроль оак после курса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Побочки бывают не у всех, часто встречаются запоры при приеме препаратов железа.
Лучше усваиваются Ферро фольгамма, Ферлатум фол прием по 1 фл 2 раза в день месяц.
Здравствуйте из побочных эффект чаще это запоры встречается, можно принимать биофер по 1кап 2раза в день 14 дней,затем контроль оак
Совершенно верно, препарат железа должен быть на основе сульфата железа 2+. Такой, как Сорбифер или Фенюльс. Доза его 2-3 таб/сут во время еды.
Анализ соответствует анемии 1 степени, самой легкой, однако лечиться нужно.
У вас железодефицитная анемия легкой степени. Попробуйте тотема по 1 ам*2 раза в день с соком через трубочку во время приёма пищи . За два часа до и после приёма препаратов железа исключить чай, кофе и молочку. Чай,кофе желательно уменьшить количество в течении дня . 100-200 гр красного мяса ежедневно , печень говяжья , бобовые, гречку , больше белковой пищи. Увеличить в рационе продукты содержащие вит С и побольше зелени. Если принимаете препараты магния и кальция , их не следует принимать вместе с железом. Гулять на свежем воздухе часто .
Здравствуйте, Мария!
Солгар - это хелатное железо, вы правы, оно лучше усваивается и даёт меньше побочных эффектов, в отличие от всех остальных, в основном со стороны пищеварительной системы: запор, изжога, вздутие и пр.
Поэтому вы можете принимать далее Солгар, 3 таб в день во время еды, не смешивая с молочными продуктами. Ваши цифры гемоглобина не критичные, а ферритин чуть ниже.