Мошка залетела в нос
Здравствуйте, вчера на прогулке залетела мошка в нос, я попытался ещё вышмыгнуть, но вроде она не вылетела. Вечером какое-то неприятное чувство было в ноздре и во рту, а сегодня в течение дня собиралась прозрачная слизь во рту и какое-то ощущение лихорадки, но температуры нет, да и кашля тоже, так легкий. Скажите пожалуйста, могла ли мошка попасть в легкие и из-за этого начаться воспаление ? И следует ли посетить врача ? Просто вот недавно футболисту на тренировке попала в нос травинка, так он вообще в реанимацию слёг, так как у него она в дальнейшем в легкие попала. Сейчас же ещё ковид активизировался, не знаю, может это и начало ковида у меня, но когда раньше им болел, слизь во рту не скапливалась.
Здравствуйте! Можно попробовать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 1-2 раза. Если дискомфорт не пройдёт, то очный осмотр ЛОРврача
Фирюза, а что делать, если мошка уже попала в легкие и могла ли она вообще туда попасть ? Просто читал, что она там в каких-то волосках и слизи задержится и потом всё это либо с кашлем либо с вышмыгиванием выйдет
Принятый ответ
Да, все верно. Это реснички. Они его отталкивают наружу. В лёгкие попасть не могла.
Фирюза, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Промойте обе ноздри физраствором. Эпителий слизистой носа имеет реснички, которые не дают возможности мелким преметам, вроде мошки, попасть дальше носа. Даже если она и проникла глубже, то попала вам в ротоглотку, и вы ее если не сплюнули, то переварили. Совершенно безопасно, не волнуйтесь.
Лариса, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! В носу есть защитные факторы, которые инактивируют мошку. Если жалобы сохраняются , посетите лор врача. Там может быть реакция слизистой оболочки на инородное тело ( мошку).Для уменьшения реактивных явлений можно принять антигистаминный препарат ( диазолин 1 драже однократно).
Игорь, хорошо, я вот недавно Цетрин принимал, можно ли его принять или обязательно тот, который Вы указали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, извлечь может сейчас нет возможности, она с помощью ресничек трахеи бронхов и лёгких будет выгнана организмом. Страшного не будет, не волнуйтесь. У футболиста трафика наверное, большая была, и организм дал сразу, нечем стало дышать. Если мошка сразу не вызвала такой реакции, ничего не будет. Принимать ничего не нужно. Можно обратиться к ЛОР врачу при сохраняющихся жалобах, он осмотрит верхние дыхательные пути.
Ирина, хорошо, спасибо
Здравствуйте, страшного ничего нет , не переживайте, в легкие мошек не дойдёт. Промойте нос солевыми раствором
Екатерина, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Если б мошка хотя бы в гортань попала-тут же бы возник кашлевой рефлекс и вы бы ее выкашляли.
Поэтому не волнуйтесь-ее там нет.
Последите за самочувствием.Возможно действительно заболеваете
Елена Борисовна, понял, спасибо за ответ
Здравствуйте.
В лёгкие она не попадёт.
Для своего успокоения можете промыть нос Долфином.
Больше ничего делать не нужно.
Александр, хорошо, спасибо