Консультация фармацевта /

Взаимодействие соникотинели и антидепрессантов? — вопрос №1046851

292 просмотра

Имеются ли противопоказания при приёме антидепрессантов относительно применения препаратов, содержащих соникотинель (безникотиновые пластыри, леденцы и т.д. для борьбы с табачной зависимостью)?
Если нужны конкретные названия препаратов: венлафаксин, ламотриджин, квентиапин.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет хронических болезней
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать вопрос врачу онлайн по волнующей проблеме просто и без регистрации. Специалисты оказывают консультации круглосуточно. Попробуйте!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Пластыри и леденцы, о которых идёт речь, не являются препаратами, их состав не изучался, клинических исследований не проводилось. Препараты, влияющие на центральную нервную систему, конкретные названия которых представлены, имеют отпуск из аптек по рецепту. Они имеют побочные эффекты и лекарственные взаимодействия, даже диету следует соблюдать - избегать пищу (как правило, с высоким содержанием белка, например: твердые сыры, икра рыб, индейка), а также пищевые добавки и фитнес-рационы, являющиеся повышенным источником триптофана, потенциально способствует бОльшей выработке в организме серотонина, что может усиливать побочные серотонинергические эффекты к примеру Венлафаксина. И Венлафаксин и Кветиапин и Ламотриджин с никотин-содержащими Никоретте (это препарат, лекарственные формы жевательная резинка, пластырь трансдермальный, раствор для ингаляций, трансдермальная терапевтическая система, спрей, таблетки для рассасывания, таблетки подъязычные) применять возможно, взаимодействия не обнаружено, Тоже самое Никотинелл -препарат. Что касается безникотиновых составов, содержащих экстракты растений - это не препараты, это БАД, парафармацевтическая продукция, изделия медицинского назначения. Исследований по этому вопросу не проводилось. Рекомендую обсудить данный вопрос с лечащим врачом для оптимального подбора дозировки и курса лечения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Золофт и экстрасистолы
11 января 2024
Юля, Москва
Вопрос закрыт
Приём антидепрессантов
17 января 2024
Александра
Вопрос закрыт
Оочень сильная тревога от антидепрессатов
12 февраля
Кристина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Аэлита Валерьевна Ивашева
52 отзыва
Фармацевт, Клинический
1991-1996 Пятигорская Гос
Опыт работы: 28 лет
Наталья Павловна Шаймарданова
10 отзывов
Фармацевт
2009-2015 гг. Пермская Го
Опыт работы: 10 лет
Ольга  Истратова
1 отзыв
Фармацевт, Гомеопат
КГМУ
Опыт работы: 35 лет
Роксана Хамзатовна Ольшунова
2 отзыва
Фармацевт
103404 0005593 Волгогра
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Фармацевту Мария Болгова
Спасибо за консультацию. Ответственное, доброжелательное. Полезная информация. Да, конечно...
— Валерия
фотография пользователя
Все идеально. Очень конструктивно. По сути. Благодарен очень помогла с поиском информации. Не...
— Александр, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Хорошее отношение Вполне себе да Да, конечно
— Максим, г. Москва