Консультация фармацевта /

Взаимодействие соникотинели и антидепрессантов? — вопрос №1046851

Имеются ли противопоказания при приёме антидепрессантов относительно применения препаратов, содержащих соникотинель (безникотиновые пластыри, леденцы и т.д. для борьбы с табачной зависимостью)?
Если нужны конкретные названия препаратов: венлафаксин, ламотриджин, квентиапин.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Пластыри и леденцы, о которых идёт речь, не являются препаратами, их состав не изучался, клинических исследований не проводилось. Препараты, влияющие на центральную нервную систему, конкретные названия которых представлены, имеют отпуск из аптек по рецепту. Они имеют побочные эффекты и лекарственные взаимодействия, даже диету следует соблюдать - избегать пищу (как правило, с высоким содержанием белка, например: твердые сыры, икра рыб, индейка), а также пищевые добавки и фитнес-рационы, являющиеся повышенным источником триптофана, потенциально способствует бОльшей выработке в организме серотонина, что может усиливать побочные серотонинергические эффекты к примеру Венлафаксина. И Венлафаксин и Кветиапин и Ламотриджин с никотин-содержащими Никоретте (это препарат, лекарственные формы жевательная резинка, пластырь трансдермальный, раствор для ингаляций, трансдермальная терапевтическая система, спрей, таблетки для рассасывания, таблетки подъязычные) применять возможно, взаимодействия не обнаружено, Тоже самое Никотинелл -препарат. Что касается безникотиновых составов, содержащих экстракты растений - это не препараты, это БАД, парафармацевтическая продукция, изделия медицинского назначения. Исследований по этому вопросу не проводилось. Рекомендую обсудить данный вопрос с лечащим врачом для оптимального подбора дозировки и курса лечения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.