Консультация психиатра /

Тревога, ипохондрия — вопрос №2447867

Была тревога на фоне небольшого стресса, она накапливалась около 1-2 месяцев. Потом, вроде как, стресса стало меньше, но тревога была очень сильной. Начал принимать АД "Флуоксетин", потому что раньше он мне помог. Принимал 10 мг в течении месяца, неделю принимаю по 20 мг. На фоне приёма Флуоксетина появились панические атаки. Первую мне поставили в больнице, когда я приехал. Они часто случаются вечером, когда устаю на работе или долго не кушаю.
Сам по себе я очень эмоциональный, мнительный, ипохондрик. Мне кажется, что панические атаки начались из-за флуоксетина, т.к. он стимулирующий.
В данный момент тревоги стало меньше, но появилась какое-то безразличие ко всему, появились частые панические атаки, эмоциональное перевозбуждение(тревожные мысли всякие, как будто много энергии) . Чувство, что что-то не так.
Может ли это быть из-за приёма Флуоксетина и что дальше делать? Мой врач говорит, что у меня в жизни все впорядке, не о чем беспокоиться, это автоматические мысли и говорит, чтобы не принимал ничего. Нужно ли менять АД ?

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день!
Замена АД возможна, наиболее подходящий вариант согласно тому, как вы описываете картину заболевания - Пароксетин (Паксил). Однако замена возможна только на очном приеме психиатра, где он проведет необходимые тесты и выпишет вам рецепт на препарат. Флуоксетин тоже бросать не стоит, необходимо отменять его постепенно, снижая дозу в течение 1-2 недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Флуоксетин может усиливать тревогу, не препарат выбора при ПА. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту.э повторно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Лучше заменить Флуоксетин на Сертралин
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации возможна замена антидепрессанта на сертрали или эсциталопрам, они будут эффективнее. Лучше начать прием под прикрытием грандаксина, атаракса. Также показана психотерапия.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Флуоксетин может усиливать тревогу именно из-за его активирующего действия. Вам обязательно нужен транквилизатор для прикрытия. Но лучше всего заменить одним днём флуоксетин на золофт, например. Транквилизатор тоже сейчас желательно выписать на две недели.