Консультация лора /

Подскажите по горлу — вопрос №1046999

Здравствуйте! ( сейчас горло такое , красного по бокам не было до вчера )
Болела в июне с дочкой , кашляли месяц не знаю орви или ковид . После этого начало сводить шею спереди со стороны кадыка у Мужчин.
Потом через месяц стало глотать не приятно с одной стороны . Не боль , не ком в горле . Ощущение что что-то задеваю или царапаю . Глотаю большой кусок ощущения есть , маленький вроде нет .
Была у трёх Лоров , ничего нет кроме хронического тонзиллита, чистила лакуны в конце июня .
Ощущение не пропало , начиталась в интернете страшных болезней и все . Впала в панику , депрессию , даже не ела тк аппетит пропал , потом худеть начала на этом фоне , слабость появилась . Руки вечно мокрые . Сейчас аппетит есть , все вернула . Но перед каждым приемом пищи жду это ощущение всегда .
Сделала
Узи щитовидной железы
Рентген шейного отдела
Фгдс
Узи пищевода и гортани
Мрт мягких тканей шеи
Узи обп
Узи малого таза
Узи молочных желёз
Рентген грудной клетки
Узи сосудов шеи
Клинический анализ крови в июне и июле
. Выгружаю все обследования.
Была у психотерапевта два раза, видимо мало .
Очень боюсь что это какая-нибудь онкология или ещё чего так долго не проходит .
Лечу сейчас жкт и шею ( там остеохондроз, снижение высоты дисков , пережата сонная артерия как я поняла )
Но не понимаю что это за ощущения при глотании с одной стороны , воду пью нормально .
Фото в каком месте тоже выгрузила

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Что касается опухоли, то уже точно можно сказать что ее у вас нет. Это должно вас успокоить. А то что что-то задевается это уже не опасно для вашей жизни.
Это может быть мышечный спазм, может быть лёгкое движение хрящей в их месте соединения. Но опухоли нет!!! Сейчас вам нужно попробовать успокоиться, лечить то что найдено, возможно, с одобрением невролога, проконсультироваться у остеопата или мануального терапевта.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое.
А ещё вопрос , мокрота появилась недели 2-3 назад в горле .

ЛОР
При ГЭРБе это возможно, и может длиться долго. Конечно может присоединиться и инфекция. Разбираться нужно в каждом конкретном случае обострения.
Клиент
Татьяна, обычно после еды и с утра .
Вот сейчас даже обедала , можно сказать пельмени или мокороны и ощущение задевания чего-то .
На разную пищу по -разному ощущения . На какую-то нет .
Поэтому и напрягает что ощущения есть , а визуально и по мрт ничего нет .
Кроме остеохондроза и гэрб как я поняла .
Может после простуды или чем мы болели не знаю , может и ковид обострился в июне
ЛОР
Да и слава Богу что ничего нет. Почему вы не рассматриваете свой остеохондроза в качестве основной причины? А мышцы, думаете они не страдают из-за остеохондроза?
Клиент
Татьяна, мне просто кто-то тут писал что это точно не остеохондроз, он не может давать такие ощущения в горле при глотании. Плюс как я поняла снижение дисков у меня и по узи сосудов шеи с этой стороны сзади на шее зажата сонная артерия . Ну и при нажатии шея конечно тоже болит . Просто очень переживаю тк все неожиданно резко вышло .
Ещё эта слабость которая то есть неделю , то нет две недели и вот опять появилась . По утрам ее нет , а днём появляется .
Когда так все скопом уже и не знаешь что думать . Думаешь , а вдруг на мрт не увидели ? знаете уже и такие мысли ? голова враг мой
ЛОР
Я понимаю ваши переживания, я вам объяснила, что не увидеть не возможно. Сам остеохондроз конечно не даёт таких симптомов, но вы ж посмотрите сколько на шее мышц. А если одна из них в гипертонусе, и тянет на себя какой-нибудь хрящ еюили его часть? И конечно гипертонус мышечный на МРТ не увидеть. Ну это так, как вариант.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Я мажу шею диклофинаком , но ничего . Видимо нужно искать нового невролога тк таблетки не помогают , ощущения остаются да и шея сама в тонусе есть трогать
ЛОР
В вашем случае скорее всего нужны миорелаксанты.
Клиент
Татьяна, я пила мидокалм на ночь , по пол таблетки , так врач назначил . Но чувствую это ни о чем .
Нужно найти грамотного невролога , была в двух .. и к сожалению вот ) один даже не потрогал шею , а просто рефлексы посмотрел . Надеюсь что дело в шее , мышцах
Клиент
Татьяна, подскажите, мне не надо делать мрт головы? А то мне написали тут мол сделайте чтобы исключить опухоль , если все проверили только это осталось . Я опять напряглась , но чувствую себя хорошо . Не тошнит , с координацией все хорошо , голова только на погоду побаливает иногда , но это всегда у меня было . Мне кажется это не связано , зря начинаю опять себя загонять
ЛОР
Однозначно не можем говорить об опухоли в мозгу. Там большой комплекс симптомов. А не так что точечно болит, да ещё и а шее))) Правильно вы подумали что нет характерных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Анастезиолог просто чего-то меня в тупик вчера завёл , тут написал. Я сразу на панику . Но тошноты нет, головокружения , потери координации и аппетит, сплю хорошо . Голова на погоду только болит и давление скачет, но это всю жизнь свою наблюдаю . У Мамы так-же
ЛОР
Я так понимаю что видеоэндомкопия гортани не делали? Наверное это единственное что осталось вам сделать для полного спокойствия.
Клиент
Татьяна, я делала фгдс и смотрели зеркалом три Лора и плюс мрт мягких тканей шеи там горло и гортань описана и ротовая полость
ЛОР
Это понятно, но при эндоскопии смотрят глубже. Ну в любом случае онкологии нет.
Клиент
Татьяна, все три Лора сказали что не надо смотреть , мол все впорядке . Уже после них я делала мрт мягких тканей шеи.
Без контраста, но как я понимаю если бы что-то было , то мрт бы и так показал
ЛОР
Да, однозначно , хотя бы косвенные признаки были бы.
Клиент
Татьяна, там вот описано : анатомия полости рта и ротоглотки без изменений.
Глотка и гортань их контуры ровные и четкие , стенки не утолщены
ЛОР
Да, я не сомниваюсь что у вас все хорошо. Я уверена что опухоли никакой нет. Вы же поймите, даже логически, что срез на МРТ максимум 2 мм, чаще и меньше. А теперь подумайте каких должна быть размеров опухоль чтобы вы ее чувствовали, чтобы она уже вам начала мешать? Явно больше 2 мм, чтобы уже понимать что вам что-то мешает при глотании. А пища идёт через пищевод. Пищевод находиться сзади гортани. Если допустить что в гортани есть такая опухоль которая уже мешает глотать, то она должна быть уже очень крупной (от 2 см и больше), с грубыми нарушениями в структуре хрящей. И что самое важное симптомы никогда не исчезают, они постоянны и нарастают!!!! МРТ точно показало бы ее!!!
Поэтому вам все уверенно отвечают, что опухоли не!!! Её нет, и искать не надо!!! Жить спокойно и счастливо, лечить ГЭРБ и остеохондроз.
Очень надеюсь что я вас убедила! Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
вы прошли полный перечень обследований , которые можно было сделать в вашем случае , онкологии у вас нет
Вероятнее всего данные жалобы связаны с психоэмоциональным фоном
Клиент
Сергей, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а почему красное стало по бокам внутри ? Не было вроде
Детский ЛОР, ЛОР
по бокам это лимфоидные валики задней стенки глотки , вероятнее незначительная гиперемия связана с патологией ЖКТ
Клиент
Сергей, я лечу сейчас , точнее мне лечение назначали на месяц я пропила , но наоборот появилась эта краснота . В заключении эзофагит , рефлюкс .
Но почему -то лечение видимо не помогло .
Очень переживаю просто что при глотании с одной стороны стороны Только в том месте где я выгрузила фото , не понимаю что это даже не ком в горле . А будто трёт или задеваю , не понятно . Ниже лакун
Детский ЛОР, ЛОР
покраснение лимфодиных валиков может быть еще связано с инфекционным процессом
Сейчас нет повышения температуры , болей в горле?
Клиент
Сергей, нет , но слабость появилась . Покраснение буквально вчера появилось , до этого вроде все было нормально . Я сюда как-то присылала фото .
У меня после стресса , депрессии с начала июля слабость то есть неделю, то 2 недели нет и вот опять вчера появилась вечером