Консультация гинеколога /

Нарыв на клиторе — вопрос №1047058

Добрый день. Очень странное и неприятное явление. Такое впервые. Почувствовала месяц назад дискомфорт в районе непосредственно самого клитора (не кожа, а сам клитор). Как будто гиперчувствительность до неприятных ощущений. Была у гинеколога. В первочаначальном мазке видно воспаление. Проделали Эльжину, 9шт. Вроде все было комфортно во время лечения. Но через 3 дня после окончания лечения дискомофорт стал возвращаться, и вот совсем уже больно. Пока он скрыт кожей, не больно. Но подмываться или дотрагиваться туалетной бумагой после туалета - очень даже ощутимо. Сама посмотреть как могла, визуально вижу красноту и кажется даже нарыв. Как будто тонкая слизистая с него слезла. Травм не было, с гигиеной все ок. Скоро сдавать фемофлор скрин. Но на данном этапе могли бы вы подсказать, по какой причине такой ужас может случаться? Никогда не встречала и не слышала о таком. Очень плохо морально даже, не беря во внимание уже физическое состояние...

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Вы могли просто эту область повредить прокладками или бельём, из-за трения травмировать кожа , а возможно и слизистая
Можете пока прикладывать Левомеколь, местно,
Но лучше обратиться на очную консультацию
Клиент
Заира, подскажите, пожалуйста, даже если это было повреждение, оно может в теории держаться так долго? Месяц и более?

Акушер, Гинеколог
Может, если присоединиться бактериальная инфекция.
Поэтому обработайте эту область хлоргексидином, и помажьте Левомеколью.
Клиент
Заира, спасибо. И еще вопрос. Если я сейчас применю левомиколь, это не навредит будущему анализу? За сколько до взятия мазка перестать использовать левомиколь?
Акушер, Гинеколог
Мазок берётся из влагалища, с бокового свода
А вы мажете снаружи
Повлиять не должно.
А так накануне вечером , перед сдачей, просто не пользуйтесь , этого будет достаточно
Клиент
Заира, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Может быть реакция на белье или прокладки. Но в любом случае нужно смотреть. Пока местно можно мазать левомеколем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фурункул, по-русски прыщик, скорее всего. Бывает. (
От того, от чего все прыщики - от инфицирования кожи и ее потовых и сальных желез неспецифической инфекцией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!

- вам стоит ближайшее время ходить без белья, дома и при возможности вообще, чтобы не травмировать это чувствительное место одеждой. Возможно это возникло после бритья, может травма одеждой и это, вы правы, бывает крайне редко.

- крем Макмирор наносить на область половых губ и клитора 2 раза в день 7 дней

- подмываться водой рукой, без губки, можно с ромашкой 2 раза в день

- как можно реже касаться клитора.

Будьте здоровы!