Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №1047066

Добрый день! Беспокоит СРК, обнаружили лямблии и клесибелы. Врач назначила Урсосан 500 мг 1 раз, Макмирор 2 таб. 2 раза в день, Энтерол 1 таб. 2 раза в день, ганатон и итомед 1 таб. 3 раз в день. затем баксет (еще не начала).
С начала лечения прекратилась диарея, но стал болеть живот (ноющая боль),вязкий стул, а под конец лечения метеоризм еще сильнее стал. Подскажите пожалуйста, это нормально?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , подскажите пожалуйста лямблий и клибсиелы каким анализом сдавали ? Как давно ?
Боли в животе именно где ? Стул какого характера сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила результаты анализов. Сдавала около 2х недель назад и начала сразу лечиться. Урсосан начала пить за 10 дней до Макмирор. Стул вязкий, сложно в туалет сходить. Ноющая боль по всему животу. Сегодня последний день лечения Макмирор (7 день) и Энтерол (14й) очень сильный метеоризм начался, живот ноет, немного тошнит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лямблий все таки смотрят по анализу кала . Анализ кала на дисбактериоз не информативен . Перед приёма урсосана узи выполняли ? Биохимический анализ крови ?
Клиент
Екатерина, это и был анализ кала. Микроскопическое исследование. Узи делала, чуть увеличена печень за счет жирового гепатоза. По биохимии отклонения только в АСТ - 44 и срб 18. Кальпротектин сдавала, в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ . Можете прикрепить протокол узи пожалуйста ? Какой у вас вес ?
На фоне макмирор может возникнуть болевой синдром .
Итомед и Ганатон это аналогичные препараты , надо принимать или один или второй препарат , одновременно их вместе принимать не надо . ФГДС как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина, Извините, не правильно написала название. Ребагит и Итомед. ФГДС очень давно не делала. Есть лишний вес 163/93. Результат узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы отменить Ганатон - начать принимать тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Микразим 10000 ед по 1 какс 3 раза в день 14 дней .
Утром натощак стакан тёплой воды , обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела , в рацион добавьте чернослив , свёклы . Если будет сохраняться тугой стул на фоне рекомендации выше и превращение энтерола- начните фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, Спасибо, Екатерина!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ганатон и итомед - это одно и тоже. Рекомендую заменить эти препараты на тримедат 200мг 3р\сут 1мес. При метеоризме 2-3таб в прием пищи симптоматически.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Ганатон и Итомед заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней.
Если не будет наблюдаться улучшений на фоне лечения, то дообследоваться пройти водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ганатон и итомед вместе пить не нужно.
Это одно и тоже.
Добавьте от метеоризма пепсан П саше 2-3 раза в сутки после еды