Консультация детского лора /

Детский мокрый кашель — вопрос №1047070

Здравствуйте, ребёнку 8.5 месяцев. Режутся верхние 4 зуба сразу. Сперва была слабость, первый день спал много, к вечеру температура 37.9, ночью 38.8, второй день также, плюс появился кашель приступами, один раз вырвало. вызвали скорую, сказали красное горло, ослаблен иммунитет. ждите участкового терапевта. Терапевт выписала аквалор в нос, гриппферон, хлорофилипт масляный р-р (попробовала на себе, ребёнку не даю, этоо ужас). Ну и инголяции физ раствором 1мл.
Пытаюсь лечить, плачет вертится, что то может и попадает. Давится ночью макротой и днем когда спит, как помочь, сиропы сказали нельзя ему давать. Страшно смотреть как ему тяжело. Температуры нет. Тело холодное и липкое от пота. На ГВ. Прикорм отказ, даю тёплое питье, воду и кампотик.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет нету болезней

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!сейчас подъемы температуры сохраняются?кашель беспокоит в течение всего дня или чаще после и во время сна?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуры нет второй день, до этого была 2 суток
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.смотрите ингаляции в вашем случае не показаны, они только больше вызывют обоазования слизи.У ребенка на фоне прорезывания больше слбней и слизи образуется.поэтому чаще старайтесь выкладывать на живот,при засыпании на бок.
Если перед укладыванием видите что нос забит, отсосите назальным респиратором слизь
Педиатр
Здравствуйте. Показаний к ингаляциям нет, не нужно их делать, так больше мокроты образуется. Скорее на фоне дентации у него обильное слюноотделение. Прикладывайте больше к груди. Пользуйтесь прорезывателями.
Дома влажность 40-60%, температура воздуха 20-22гр.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у него пр ступени не может откашлить, инголяции не получается делать все равно, кашель только во сне когда лежит
Педиатр
Поэтому и препараты здесь никакие не нужны. Рекомендую делать дренажный массаж, чтобы больше выходило слизи. Спать на боку стараться
Клиент
Мария, он на боку тоже кашляет
Клиент
Мария, а что делать со слабостью, сел голос, горло красное
Педиатр
Дренажный массаж ( методика в картинках есть в интернете)
Педиатр
Кормим грудным молоком по-чаще
Клиент
Мария, когда приступ кашля начинается, ребёнок пугаются и плачет и откашлиться не может,первая помощь какая, чтобы он не умер? Ночью были приступы такие 2 раза за час при этом матрасик был приподнят.
Педиатр
Тут просто тёплое питьё и дренажный массаж, от такого кашля ребёнок не умрет
Педиатр
Здравствуйте.
Если ингаляции делаете, то после обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. И в принципе простукивать чаще.
Данм пить ромашку,если нет аллергии ( дайте изначально 1чл ,смотрим реакцию ,если нет,то отпаиваем) .
Носик обязательно прочищать, особенно перед кормлением и сном. Аквалор, аквамарис либо просто физ р-р использовать. Перед сном по 1 капле називина до 3 раз в день, 5 дней максимум
Увлажнение воздуха и на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати, т .е под матрассик укладывать валик 10см чтобы был наклон
Даем тёплое питье,особенно после кашля