Кольпроктетин, эшхерия, болит левая подвздошная область

Кальпротектин347, фгдс- поверхн. антаральный рефлюкс-гастрит. Поверхн. Бульбит. УЗИ БП-дифуз. Измен. Поджелудочной. СРБ-0 Копро грамма-осьатки не переваренной пищи. Биохимия-все норма. Беспокоит дискомфорт в кишечнике, в подвздошных областях потягивает, иногда под левым ребром, ещё было чуть выше и правей пупка. Сделала колоноскопию, там только полипы, взяли биопсию, результат ещё не пришёл. В Кале нашли эшхерия коли 10в 6 степени, из-за неё может болеть? Кал нормальный.

Рефлюкс 1 степени, хронический бульбит
41 год

Светлана, здравствуйте! Эшерихии - не причина Ваших симптомов, это часть нормальной микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте! Эшхерия надо убирать антибиотиком? С чем м могут быть связанны такие боли?

Антибиотики Вам не требуются, они только усугубят Ваши симптомы, а кишечная палочка всегда обитает в кишечнике. Если органическую патологию кишечника исключили (дождитесь ещё результатов биопсии), то боли могут быть связаны с функциональным заболеванием ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, что такое функциональные заболевания ЖКТ? Той зимой тянуло подвздошную область, ходила на УЗИ малого таза-все в норме, в конце этого декабря стало очень плохо пульс вме время выше 100,ком в горле и груди, дыхание поверхностное, сил ноль, тошнота без рвоты и опять затянуло эту область, прошла УЗИ БП - только фифузные изменения поджелудочной, и малого таза-нома +фгдс-рефлюкс 1 степени, эрозивный бульбит, прошла лечение 2,5 месяца самочувствие наладилось, и тянуть перестало, а в июне опять затянуло без желудочных симптомов, пропила Де-нол, разо, ребамипид и реабагит, но так и тянет до сих пор.

Это заболевания (синдром раздражённого кишечника, функциональная диспепсия и т.п.), при которых нарушается регуляция работы ЖКТ головным мозгом, из-за чего нарушается моторика кишечника/ желудка, нормальные импульсы от внутренних органов ощущаются как болевые. Часто эти заболевания сочетаются с тревожным расстройством. Вы обращались к гастроэнтерологу очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да, обращалась, следующий приём на следующей неделе. Прописала тримедат и бактистатин-толку ноль

Подобрать лечение при заболеваниях ЖКТ бывает непросто, иногда эффективны антипсихотические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо, прежде чем лечить голову, нужно всё остальное проверить, буду дальше искать причину, не хотелось бы на такие препараты садится, в планах беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да и боли не похожи на " От головы", во покое, лёжа их нет, только если пальпировать

Здравствуйте !С эшерихиями ваши жалобы не связаны ,это условно патогенная флора кишечника г.е присутствует в организме какого человека .По описанным жалобам вероятнее всего боли вызваны неинфекционным колит ,приложите результат колоноскопии по возможности .Есть ли проблемы со стулом ?сколь раз в сутки и какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, вопрос бесплатный, нельзя прикрепить документы, там только единичные полипы прямой и сигмовидной кишки 3-4 мм O-ls O-lla типа, хр. Геморрой 1-2 степени(проблем не доставляет, вылез на стадии чистки перед процедурой)
Дискомфорт не связан с едой и дефикацией.
Что такое неинфекционный колит, как лечится? Надо ли эшхерия антибиотиком убирать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, со стулом, вроде нормально, 1 раз в день, иногда раз в 2 , оформленный. Пью тримедат, бактистотин и Эрмитажа. Толку-0.

Эшерихию лечить антибиотиком не нужно ни в коем случае .Колит это хроническое воспаление стенки толстой кишки ,ничем страшным это не грозит .В лечении при болевом синдроме используются спазмолитики (дюспаталин ,тримедат ,метеоспазмил ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, тримедат пью и бактистатин- толку ноль, ко программа нормальная, только неперевареная пища, с реактивный белок-0, по колоноскопии нет никакого восполения, эндоскопист сказал, что болеть там нечему

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, дюспоталина было несколько капсул, пила разово-бесполезно, пару раз пробовала ношпу-бесполезно

Кроме спазмолитиков боли в животе больше ничем не лечат ,если нет эффекта ни от каких спазмолитиков ,и нет грубой патологии по обследованиям ,то нужно работать с психотерапевтом ,для снятия тревожного синдрома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, полтора года назад там же болело, но само прошло за пару недель, тогда подумала на геникологию, тк перед этим сильно замёрзла, о желудке ещё не знала, но, уверенна, что уже тогда проблема была, в январе боли совпали с желудочными проблемами, началось всё одновременно, желудок подлечила-боли ушли, но опять вернулись и курс желудочных в этот раз не помог. Кажется, что где-то не долечила жкт

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости. Изменения в микрофлоре - вторично!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Гинекологию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, вопрос бесплатный, нельзя прикрепить документы, всё что проходила написала в главном вопросе. УЗИ малого таза делала в январе, тогда тоже тянуло, по нему всё в норме

Здравствуйте! Где располагаются полипы? В какой части кишечника? Какой характер болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте в прямой и сигмовидной единичные полипы.
Болит не сильно, потягивает, если занимаюсь чём-то, то не обращаю внимания, таблетку выпить не хочется, если прощупывать, то чуть больновато и то не всегда. Похоже как при вздутии, но в одних и тех же местах, в основном в левой подвздошной и под левым ребром.

В левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка. при воспалении полипа м.б. болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, эндоскопист сказал, что восполения нет, нечему меня там болеть и полипы-случпйнпя находка, а не причина дискомфорта. Сегодня у меня, вообще, ничего не тянуло, не болело, при пальпации утромичуток чувствовалось, а сейчас и нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать