Трещина заднего прохода
Подскажите какое средство можно использовать при трещинах в период беременности 1 триместр.в связи с перестройкой организма есть нпроблема со стулом, слишком плотный и редкий.Есть кровь при походе в туалет.Появилась данная проблема буквально пару дней назад.Обычно использовала релиф,однако при беременности он противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Для лечения анальной трещины основной момент это добиваться мягкого стула. Для этого необходима коррекция диеты, стол 3по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Для нормализации : любой препарат на выбор фитомуцил 1п3р.д 1мес или форлакс 1п 2р.д 1мес.
Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. Свечу необходимо задержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально на область трещины.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день Мария.
В настоящий момент Вы можете использовать только безопасные препараты:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Нужно учесть, что в силу деликатного действия, эффект этих препаратов начинает реализовываться с интервалом в 2-3 дефекации.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Свечи наталсьид можно использовать и важно скорректировать стул, можно форлакс принимать или стараться диетой корректировать и консистенцию стула, нужно пить больше жидкости, обязательно исключать из рациона агрессивную пищу острое копченое жареное алкоголь.
Можно по 1 столовой ложке масло внутрь облепиховое принимать перед основным приемом пищи для послабления.
В целом все сводится к тому чтобы нормализовать стул и не травмировать слизистую прямой кишки, и свечи местно снимающие воспаление. будьте здоровы