Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №1047457

Обратился к эндокринологу для консультации со следующими симптомами: тошнота, головные боли, лишний вес, быстрая утомляемость, жажда и прочее. Были сданы анализы, в вечернее время, через 2 часа после еды (прилагаются). Были назначены препараты: Сиафор 1000 (по 2 таблетки), Каберголин 0, 5 таблетки 2 раза в неделю. Сиафор принимал 3 недели, каберголин выпил 1 раз. Была сильная побочка: тошнота, озноб и прочее. Вчера прекратил прием Сиафора, состояние нормализовалось. Сегодня пересдал анализы (прилагаются). Вопрос: нужно ли продолжать прием препаратов или их чем то заменить?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте. Заменить сиофор на Глюкофаж,также на 1000мг,он импортного производства, значительно легче переносится.табл.пить нужно. А карбеголин вам вообще не показан,его не пейте больше
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Каберголин вы отменяете. Пролактин ниже нормы.
Индекс НОМА выше нормы, значит инсулинорезистентность есть, нужно принимать метформин, но попробуйте глюкофаж лонг 1000 мг/сут.
Сдайте ферритин, СРБ, фибриноген. Алт, аст, креатинин, мочевину, СКФ, ТТГ, Св Т4. В крови повышен уровень соэ, В организме есть какой-то процесс воспаления. Нужно разобраться.
Пока начните с диеты, упорядочите питание до 5-6 раз в сутки - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
На завтрак обязательно углеводы, обед смешанный, а на ужин только белок и клетчатка.
Пейте воду до 2-х литров в сутки.
Добавьте запланированные физические нагрузки (скандинавская ходьба, плаванье).
Делайте 1 день в неделю разгрузочным (пейте только воду, или овощные соки, или зелёные соки).
Витамин Д 2000 ед/сут

Принятый ответ

Клиент
Татьяна, прикрепил ещё заключение мрт
Эндокринолог
МРТ в пределах нормы. Киста кармана ратке она формируется в утробе при формировании плода. Клинического значения она не имеет. Аденомы не выявлено.
На ваше состояние она никак не влияет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижен тестостерон, поэтому необходимо выяснить причину этого, сдать кровь утром за 30 минут до еды в одном заборе крови - общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ЛГ, ФСГ, витамин Д, ферритин.
Метформин не снижает вес, а улучшает чувствительность к своему инсулину. Каберголин с какой целью назначен? Он вам не нужен. показано рациональное питание, достаточные физические нагрузки для снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, каберголин назначен из-за высокого пролактина при первой сдаче
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин нужно сдать с подсчетом макропролактин. Лечат не всякий повышенный пролактин, а только тот, который повышен из-за микроаденомы гипофиза. есть стрессовый пролактин. который не нужно лечить.
Клиент
Наталия, первый раз сдавал с макропролактином,результат выложен
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела, макропролактина нет. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. Каберголин снижайте до 1/4 таб 2 р в неделю, слишком сильно пролактин снижать не стоит.
Клиент
Наталия, заключение мрт выложил
Эндокринолог, Сомнолог
Киста кармана Ратке обычно не растет, но может давить на гипофиз, поэтому лечим в случае повышения пролактина так же как и микропролактиному. Каберголин подобрать дозу и принимать 1 год с контролем МРТ через год. а фоне нормализации сдать повторно общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона. Он может нормализоваться после снижения пролактина.
Клиент
Наталия, тестостерон передавал,выложен
Эндокринолог, Сомнолог
Без ЛГ и ФСГ и индекса свободного тестостерона невозможно судить о причине снижения тестостерона. ТО, что это не пролактин уже понятно. Индекс считается либо самой лабораторией, либо можно самим подсчитать, но для этого не хватает уровня альбумина, т.к. формула содержит общий тестостерон, ГСПГ и альбумин, и сдают их сразу вместе.
По формуле упрощенной в первом анализе на тестостерон индекс - 61. Это нормальный показатель. Т.е. тестостерона вырабатывается мало, но белка мало и он не захватывает тестостерон весь, остается достаточное количество для активной работы. Но у Вас ожирение, из-за чего этот тестостерон преобразуется в эстрадиол в жировой ткани. Нужно снижать вес. Сейчас это важно. для помощи можно применять андрогель коротким курсом на 2-3 мес. Рационально питаться и достаточно двигаться. Из препаратов Вам лучше всего подойдет Саксенда инъекции ежедневно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Поясните пожалуйста,на каком Пролактина вам назначен каберголин???
По всей видимости он вам не нужен совсем.
Как и не нужен сиофор.У вас не было и нет диабета,а это единственный повод для его назначения.
Повышенный инсулин-не показание для сиофора
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, более 1500 был в первый раз
Терапевт, Эндокринолог
МРТ гипофиза выполнялось?
Терапевт, Эндокринолог
Кровь на макропролактин сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, да,все выложил (и МРТ,и анализы,макропролактин первый раз был)
Терапевт, Эндокринолог
Да.Все таки нужен каберголин,хоть и не идентифицировали аденому.Доза велика.Пейте по четвертинке два раза
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Каберголин не был нужен. Насчёт инсулинорезисиентности м низкого тестостерона: нужно снижать вес. Регулярные физические нагрузки, контроль питания ,и всё получится, главное - поставить цель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Пролактин был повышен, макропролактинемии нет значит повышение за счёт активной части, нужно сделать мрт гипофиза, все же пролактин был больше 1500,тестостерон может быть снижен из за этого, сейчас можно пересдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, ттг. Сиофор принимают при высоком сахаре, если был в норме сиофор не нужно принимать, индекс нома повышается при лишнем весе, необходимо снижать вес
Клиент
Ленар, 188/125
Эндокринолог
Сиофор не нужен. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Каберголина по 1/4 таб два раза в неделю, мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар, заключение мрт выложил
Эндокринолог
Продолжайте принимать каберголин по 1/4 таб два раза в неделю, мрт контроль через год, как нормализуется пролактин сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг. Пролактин влияет на тестостерон
Клиент
Ленар, ну вот вчера пролактин был 79,выложен
Эндокринолог
Значит каберголина много и поэтому достаточно будет принимать по 1/4 таб два раза в неделю