АД, периоральный дерматит, длительный элидел
Здравствуйте, ранее был периоральный дерматит. Лечили элиделом и метрогилом (в 2018 году). Также есть атопический дерматит и экзема. В мае 2022 обратилась к дерматологу с высыпаниями и на веках и на лице в области рта. Выписали элидел и клиндовит длительно. Становилось лучше, потом снова хуже, на веках все прошло, вокруг рта нет. Снова дерматолог в июле, сказали лечение продолжать. Снова лучше становилось, то хуже. Итого, суммарно элидел применяю четыре месяца 2 раза в день или чуть реже. Решила отменить, так как лицо прошло. При отмене, на третий день резкое ухудшение периорального дерматита. Фото прилагаю. Вопрос - безопасно ли применять элидел дальше? Заменять ли его? Вызывает ли он привыканием, синдром отмены? Также важно отметить, что в следствии применения элидел появилась непереносимость алкоголя, все лицо в пятнах, проходит быстро. Фото также прилагаю. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Элидел безопасно применять до полугода.
Если у вас от Элидела стойкая ремиисия, то так резко нельзя было бросать. Хотя в принципе у Элидела нет синдрома отмены.
Надо было перейти на интермитиррующую схему - двп раза в неделю, вторник и четверг.
Максим, сейчас тогда переходить на поддерживающую схему? чем можно увлажнять лицо? пользовалась биодермой атопик, мне кажется очень жирно для лица, заранее спасибо
Гель Сенсибио от Биодеома утром и вечером.
Днём наружно крем с пантенолом, также можно Наружно крем Цикапласт.
Можно переходить на интермитиррующую схему.
Здравствуйте. Применение возможно до 6-8 месяцев в качестве интермиттирующей схемы 2 раза в неделю после снятия симптомов обострения. Синдрома отмены не вызывает. Можно сменить тактику: Наружно крем Солантра тонким слоем 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу 1 месяц. Далее повторный осмотр. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР ежедневно. Солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Исключите фторированную зубную пасту, острую, горячую пищу, алкоголь, исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, а так же жевательные резинки.
Здравствуйте, до полугода можете использовать и перейти на поддерживающую дозировку .осенью часто бывают обострения
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Элидел можно применять до 6-8 месяцев по схеме поддерживающей терапии: после достижения стойкого эффекта необходимо перейти на нанесение через день и далее 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Использовать Элидел можно в течение 6 мес и далее постепенно отменять: сначала 3 раза в неделю: пн - ср - пят или вт - чт - суб неделя, след неделя пн - чт/ вт - пят или ср - суб 2 недели и след неделя 1 раз в неделю
Сейчас к нему не возвращайтесь уже
Лицу надо дать отдохнуть
Уход: очищ гель 2 раза в день сенсибио Биодерма
Цикапласт в5 2 раза в день тонким слоем или цикабио арника 2 раза в день
Утром солнцезащитный крем в линии Биодерма оттеночный фотодерм
На уходе 7-10 дней
За это время :
- посетить гастроэнтеролога
- гинеколога - эндокринолога
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- узи органов брюшной полости
Надо искать причину
Если есть стрессы: чай с ромашкой и мятой
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Это реакция на синдром отмены и стоит вернуться, вы резко отменили, можно использовать до 6-8 мес, а далее через день или 2 дня на 2 нед и далее 1 р в нед на 1 мес.
Обязательно базовый уход :
Биодерма Сенсибио ар пенка и крем на 6мес.
Главное исключить очаги хронической инфекции :тонзиллит, кариес.
Отметинить фторированный зубные пасты.
Ограничить контакт с горячим паром, баню.
Прием острого и кислого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключите провоцирующие факторы: алкоголь, острую и горячую пищу, пасты с фтором, кислоты, скрабы.
Элидел оставить 2 раза в нед в с постепенной отменой.
На ночь солантра 3 мес.
Днём обязательно солнцезащитный крем лёгкой текстуры.
Здравствуйте.Вы пытаетесь лечить следствие.Имеет место ,вероятнее всего,себорейный дерматит.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, при наличии жалоб-ЭФГДС. Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,эирные блюда). Наружно вполне допустимо использование крема цикапласт бауме В5.