Что вас беспокоит?
Пневмония и высокий д димер
Здравствуйте! 04.09 поднялась температура, думала просто грипп, лечила симптоматически. День на 5й поняла, что ничего не помогает и мне только хуже, подключила сумамед 500. 8 день температура 38.5,плохо сбивается, парацетамол и нурофен хватает на 3 часа примерно. Кашля нет, но болит в груди при вдохе,температура, озноб и холодный пот, заподозрилиа пневмонию, поехала сделала рентген, оказалась права. Правосторонняя пневмония. Сатурация 97% Сдала сбр- 106,соэ- 57,мазки на ковид все отрицательно. Д димер 900 (в мае был тромбофлебит, пила ксаретло, сейчас не пью, начать?) Со вчерашнего дня начала колоть цефтриаксон с лидокаином, можно ли оставить сумамед или что-то ещё добавить? Чем снижать ночную температуру 38.6?
Здравствуйте. Продолжайте внутримышечные инфекции цефтриаксона по 1 грамму 2 раза в день 10 дней, эликвис 5 мг 2 раза в день в течение месяца, либо ксарелто 10 мг в течение месяца с последующим контролем д димера. Температуру сбивать миг 400 по 1 таблетке однократно. Обильное питьё, симптоматическая терапия. Контроль оак, срб, Д димер в динамике.
Здравствуйте! Можно продолжить цефтриаксон по 1,0/2 р 10-14 дней+ левофлрксацин 500/2 р, линекс форте или энтерол на период Аб терапии, витамины:С, Д, цинк обязательно. Эликвис 2,5/2 р 1 месяц, контроль д димера и коагулограммы через 10 дней, ацц или любой муколитик 5-7 дней. Температуру можно сбивать парацетамолом каждые 8 часов. Обильное тёплое витаминное питьё.
Армине Рубеновна, здравствуйте, можно же эликвис заменить ксарелто, дома есть дозировка 20,можно ее попалам ломать, чтобы пить по дозировке 10? Забыла добавить что пью аскорил, можно ли его с ацц и вообще ацц можно с ксарелто? Как пить 2 антибиотика, одновременно?
Один колоть антибиотик , другой пить. Заменить назваными вами препаратами можно.
Здравствуйте. Цефтриаксон продолжайте до 10 дней, Сумамед больше не нужен. Ксарелто 10 мг (можно пополам 20 мг таблетку) в сутки 1 месяц с контролем Д- димера через 2-3 недели. Отхаркивающие - Аскорил или АЦЦ что- то одно до 10 дней. При температуре выше 38 С- Ибуклин или Немесил 1-2 р в день, максимально 3 р в день до 5 дней.
Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ и ответы на мои вопросы. Подскажите, как понять что лечение не эффективно? Через сколько дней должна упасть температура, вчера только начала цефтриаксон. Это нормально что нет практически кашля, просто тяжело делать вдох, это плохо, говорит ли это о застое?
Температура может держаться до 5-7 дней. Кашля может и не быть.
Яна ,доброе утро !
Уточните , пожалуйста,сколько дней принимаете Суммамед ,когда был последний день его приема ?
Сколько дней Цефтриаксон и часы его приёма ?
Добавили ли Максилак или аналоги ?
Осматривал ли Вас врач ?
Как проявлялся Тромбофлебит : отек ,боль в нижней конечности ,высокая температура или по- другому ?
С уважением, Ольга.
Ольга, добрый день! Сумамед 500 начала в пятницу, на 5й день болезни ,закончила его вчера утром, днем вызвала скорую чтобы проверить легкие и посмотреть сатурацию, предположили бронхит, поехала сделала рентген, сказали по снимку пневмония. Пошла к дежурному врачу в поликлинику , так как платно меня с температурой нигде не принимают. Она и назначала мне цефтриаксон с лидокаином и бесиптол, но его сейчас нет в продаже. Что-то для желудка/кишечника не выписала. Цефтриаксон начала вчера вечером в 8 вечера (с утра был сумамед последняя т.) сразу поднялась температура с 38 до 38.6.
Ольга, я недавно родила, 5 месяцев назад, пол беременности колола клесан, из-за высокого д димера (3500-5500!) после кесарева сечения через 2 недели отменила клексан и в одно утро проснулась с красной ногой и болью, образовались тромбы в 2х ногах, пришлось делать операцию кроссэктомию, потом пила курс ксарелто, но в женские дни он вызывал у меня кровотечение . На данный момент не пила ксарелто, так у меня пневмония совпала с циклом. Сегодня выпила ксарелто и чувствую как опять начало мазать, хотя менструация закончилась 3 дня назад
Ольга, поясню, вчера утром был сумамед, вечером в 20.00 цефтриаксон и сегодня утром снова в 8 утра цефтриаксон
Яна , спасибо огромное ,за уточнение.
На первое введение Цефтриаксона может быть подъем температуры из - за разрушения бактрий и попадание их токсинов в кровь.
Это нормальная реакция организма.
Суммамед - хорошо ,что пропили 5 дней.
Теперь Цефтриаксон - два раза в день в 8 утра и в 20 часов вечера ,то есть через 12 часов.
В обед Максилак по 1 капсуле на 10 дней.
Для того ,чтобы понять работает ли антибиотик ,необходимо двое ,в крайнем случае трое суток - и температура от максимальной ,должна снизиться на градус.
То есть в Вашем случае - с 38,6 до 37,6 .
Так же не должно нарастать ощущение задолженность в груди ,затруднение вдоха ,не должно появиться внезапно одышки ,удушья ,болей в грудной клетке.
В идеале - контроль Сатурации-ежедневно.
Осмотр врача так же должен быть ежедневный, так же в идеале.
Но , исходя из реальности - пишите о своем самочувствие и сразу ,если вдруг появятся вышеперечисленные симптомы или будет нарастать температура - вызывайте , пожалуйста,скорую помощь.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое за ответ! Успокоили на счёт подьема температуры, после антибиотика, а то прям испугалась, что стало хуже. Температура сегодня днем 37.4. Сатурация 98.
Яна , спасибо огромное ,за хорошие новости.
Так держать!( тьфу...)
Яна ,и ,уточню ,чтобы в будущем не было недопонимания : у Вас был не Тромбофлебит ,а именно Тромбоз ( скорее всего Венозный ,судя по окраски ноги .
Артериальный - нога белеет).
Яна ,понимаю ,что маленький ребенок ,но ,Вам необходимо наблюдаться у сосудистого хирурга .
Он должен Вам расписать как часто сдавать кровь на Свёртываемость ,на D - димер , как часто проходить УЗИ сосудов нижних конечностей ( и вен и артерий ).
С уважением, Ольга.
Ольга, по выписке диагноз восходящий тромбофлебит БВП обеих конечностей. На последнем приему хирург выписал тромбоасс 100 пожизненно, но я не могу его пить дней 10 в месяц из-за менструации. Этот вопрос мы с ним к сожалению пропустили! Кто-то мне говорит что тромбоасс это уже прошлый век. Наверное надо к гематологу или все же сосудистый хирург? И выяснять лечение
Ольга, читала что с тромбоасс нельзя нурофен сочетать, вот тоже если болеешь получается либо одно, либо другое...
Ксарелто-Необходимо соблюдать осторожность при совместном применении Ксарелто® с НПВП (включая ацетилсалициловую кислоту) и антиагрегантными средствами, поскольку применение этих препаратов обычно повышает риск кровотечения. Вот как снижать температуру? Д димер то высокий
Яна ,если были найдены Тромбы и повторюсь по клинике - нога красная ,при этом нет высокой температуры - это Тромбоз ,а не Тромбофлебит.
К сожалению, усиливают менструальные кровотечения и ТромбоАсс и Ксартело, поэтому и приходится делать перерыв в их приеме ,хотя сосудистые хирурги это не одобряют ,а Гинекологи - одобряют.
Яна ,нужно мнение ещё одного Сосудистого хирурга и Консультация Гематолога.
С уважением, Ольга.
Яна , Нурофен и ТромбоАсс не рекомендуется применять вместе - возрастает риск побочных эффектов.
Яна , Ксартело и Парацетамол разрешены при высокой температуре ( выше 38,5 ), но коротким курсом.
Правда по правилам,разрешены , под контролем общего анализа крови ( совместно могут усилить нейтропению ) , контроля анализа на свёртываемость крови (.совместный приём усиливает риск кровотечений ).
Яна , в Вашем случае Антибиотик должен помогать и не давать подниматься температуре .
Плюс обильное теплое питье не менее 2-х литров в сутки .
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое за ответы , к вечеру как обычно стало хуже, сейчас 37. 7,горит лицо, красные белки глаз и тахикардия(
Принятый ответ
Яна , добрый вечер!
Потерпите немного , пожалуйста.
Если будет нарастать температура - вызов Скорой помощи.
Но ,надеюсь ,не будет и надеюсь к завтрашнему вечеру станет полегче.
Пишите завтра о своем самочувствие.
С уважением, Ольга.
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 20201 ответ
- 12 Ноября 20246 ответов
- 29 Декабря 202522 ответа
- 3 Марта 22 ответа