Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2770625

Добрый день ! Ситуация такая , папе 71 год месяц назад простыл, нос и легкий кашель, не долечил и 6 дней назад начался сильный кашель с температурой 38, рентген показал правостороннюю пневмонию , кровь тоже самое , вирусная пневмония, назначены были ацц и амоксиклав, сейчас 5 день лечения, температура уже не 38, а 37, кашель ночью очень сильный , задыхается , когда ходит кашля такого нет, скажите пожалуйста нужно ли менять антибиотик ? Врач назначил 10 дней , сегодня 5 день и кашель не такой влажный как был , откашливается мокрота светлая ) и модно банки , горчичники ? Какие наши действия?

Возраст: 71

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови бактериальная инфекции. Значит лечение с антибиотики верное

1.Антибиотик менять не нужно, если температура снижается и мокрота светлая, улучшение есть. Завершите 10-дневный курс Амоксиклава. Если температура останется около 37°C или кашель ухудшится, нужно пересмотреть лечение с врачом.
2. Банки и горчичники можно использовать, если нет противопоказаний (например, сердечных заболеваний), они помогут улучшить кровообращение и разжижение мокроты.
3. Дополнительные меры: ингаляции с физраствором, обильное питье (компоты, чаи), поддержание влажности в комнате помогут облегчить кашель и разжижить мокроту.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты, моноциты, повышено СОЭ. Антибиотик показан, лечение верное. Амоксиклав - антибиотик первой линии. Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), что у вас и наблюдается. Рекомендуется лечение продолжить.
Банки, горчичники можно ставить.
Ацц у вас 300мг?
Дополнительно рекомендуется ингаляции: пульмикорт 500мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, до 7 дней. При отсутствии температуры (не выше 37,5)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте,ацц 600
Фтизиатр, Терапевт
Ацц 600 большая дозировка, очень сильное отхождение мокроты, поэтому и кашель сильный ночью.
Дозировку лучше 200мг
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ОАК, в котором признаки бактериальной инфекции,антибиотик назначен верно и он помогает(так как есть динамика в температуре,а это главный ориентир)
курс продолжаете до 10 дней
Для улучшения отхлождения мокроты можно делать ингаляции с Беродуалом 10-15 капель на 3,0 мл физ. раствора 3 раза в день, 5-7 дней
что из отхаркивающих принимаете? если АЦЦ то можно по 200 мгп 3 раза в день,запивая большим количеством воды
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Ацц 600 мг пьет
Терапевт, Пульмонолог
Добавьте ингаляции с беродуалом,он улучшит отхождение мокроты
Терапевт
Ирина, здравствуйте. По анализам бактериальная инфекция, повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Обязательно прием антибиотика нужен.

Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика . Поэтому антибиотик не меняйте, допивать до 10 дней! для взрослых амоксиклав 875+125 мг * 2 раза в день.

Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/ после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Отхаркивающие препараты нужно принимать.
В таких случаях рекомендуют АЦЦ 600 мг* 1 р/день до 5 дней ).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Учитывая одышку, можно применять ингаляции. Не банки и горчичники, а ингаляции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка снизится.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Ацц сегодня 5 день, уже сухой сильный начался, может коделак принимать ?
Терапевт
Да, АЦЦ отменять тогда рекомендуется, он на 5 дней всего.
Сейчас лучше делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом. если кашель не прекратится- можно рассматривать препараты от сухого кашля на основе бутамирата(синекод или коделак нео).