У ребёнка 4 года правосторонняя пневмония
Ребёнку вчера поставили правостороннюю пневмонию. Болеет вторую неделю, на первой был кашель но хрипов не было. Вчера на приеме услышали хрипы отправили на снимок. По снимку-правосторонняя пневмония. По самочувствию ребёнок активный, без температуры, кашель довольно редкий. Сатурация на приеме 98-99. Прописали Аугметин. Не могу разобраться в дозировке. Написано 810мг, это разовый прием или суточный? Прикрепляю снимок и описание снимка, так же рецепт врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Всё зависит, дозировка, от того сколько ребёнок весит
Какой вес ребёнка?
Препарат аугментин купили уже? В какой дозировке? Они разные есть
При пневмонии действительно препаратом первой линии являются пенициллины, расчёт по 50 мг/кг/сутки
Арсения Араиковна, ребёнок весит 18гк. Да, купили. Дозировку нашли только 200мг, 400 в аптеках почему то нет. Даю из расчета 45мг на 1кг, то есть по 10,1 разово
Арсения Араиковна, даю два раза в день.
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 18 мг/кг в сутки, но можно и 45. Это минимальная рекомендованная дозировка
Соответственно на 18 кг необходимо 810 мг. Значит врач написала суточную.
Делим на два приема. Получается по 405 мг 2 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 200 мг/5 мл, то необходимо по 10,1 мл 2 раза в день
Значит даёте верно
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Арсения Араиковна, не может быть такого что 810 это разовая доза? Боюсь что дам мало и не подействует как нужно, но и лишнего дать боюсь. Связаться с педиатром нет возможности.
Обычно по 90 мг назначают очень редко, по клиническтм рекомендациям дозировка обвчно стандартная - 45-50 мг.
90 мг идёт при тяжелом течении, дополнительной сопутствующей патологии, в детских закрытых коллективах
Арсения Араиковна, то есть мне пока давать так же как даю? Ещё хотела уточнить, в рекомендации написано что давать в начале приема пищи. Стараемся дать и сразу покормить, правильно ли так? И ещё у нас желтые густые сопли уже почти неделю, что можно закапать что бы избежать гайморита?
Рекомендуют по 45-50 мг
Вам назначили повторный приём? Данный антибиотик не зависит от еды, его можно давать и сразу и во время еды, можно до
Носик промывать
Системный антибиотик уже профилактирует развитие гайморита. Но иногда Лоры ещё назначают и полидексу в нос, чтобы местно санировать
Арсения Араиковна, да, сказали прийти в понедельник послушаться. Нос промываем
Возможно всё таки врач написала и разовую
Возможно есть возможность позвонить в регистратуру завтра? Пригласить врача к телефону
Арсения Араиковна, я написала медсестре, она обещала завтра уточнить
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, почему возникли сомнения?
Арсения Араиковна, уточнила у врача, 810 это разовая доза. Из за того что пневмония и из за того, что год назад мы уже болели пневмонией. Скажите пожалуйста, ребенку не будет плохо от такого объема лекарства?
Прошу прощения!
Не пошли оповещения о ваших комментариях
Сомнения возникли, так как в рецепте написано 2 раза в день, обычно так пишем разовую дозу
По амоксициллину допустимо использовать до 90 мг/кг, поэтому такая дозировка по весу может быть применена. Передозировки не будет
Может быть только расстройство стула, от кислоты. Но тут рекомендуют приём пробиотика
Арсения Араиковна, днем даю ему БакСет беби
Арсения Араиковна, чем я могу еще помочь ребенку? Переживаю, а вдруг лекарство не подействует и пневмония будет прогрессировать.
Возможно и бак сет
Амоксициллин хорошо помогает при пневмонии, это стартовый антибиотик, тем более с кислотой, да и в высокой дозировке. Очень мизерный процент, что не поможет
Сейчас возможно делать дыхательную гимнастику. Дуть на воду, шарики надувать, пузыри через трубочку и тд
Обязательно много кушать фруктов. Витамин Д
Арсения Араиковна, у нас витамин д от аквадетрим. Подскажите пожалуйста сколько капелек давать? Все остальное делаем, пьет много жидкости (ромашку в том числе), дует пузыри и булькает в воду. Периодически делаю массаж
Арсения Араиковна, еще у нас возникла проблема с наличием антибиотика в аптеках. Аугментин 400 нет в наличии вообще, а 200 по одной штуке и не в каждой аптеке. Есть ли какие то аналоги данных лекарств?
Профилактическая дозировка в таком возрасте - 1000 ме
У аквадетрима 1 капля - 500 ме
Соответственно 2 капли 1 раз в день
Аналоги аугментина - это амоксиклав, экоклав
Если в суспензии, то легко дозировать. Если в форме таблеток, то будет тяжело
Лучше сейчас купить, на весь курс лечения сразу
Арсения Араиковна, стараемся найти в суспензии, потому что таблетку он не выпьет. Сильный рвотный рефлекс. Нам предлагали Экоклав, а там то же отношение амоксицилина и кислоты?
Нет, в аугментине 200 мг- там кислоты меньше
Но в целом, это не так важно, главное дозировать по амоксициллину
Арсения Араиковна, хорошо, спасибо вам большое!Будем стараться найти аугментин. Еще хотела уточнить про кровь, мы ее не сдавали. Нужно ли сейчас сдать или к окончанию лечения?
Арсения Араиковна, просто таскать его по больницам не хочется лишний раз
Смысла сейчас нет, ребёнок на антибиотика
По выздоровлению возможно проконтролировать анализ
Арсения Араиковна, спасибо большое за консультацию! Очень удобный сервис. На приеме не сразу вспоминаешь о чем хотела спросить
Арсения Араиковна, а по поводу прогулок? Наш врач сказала что гулять можно, если нет температуры. Но мне кажется ему после прогулок хуже
Гулять при хорошем состоянии возможно, но если отмечаете ухудшение, то возможно повременить
Усиление кашля на прогулке, если именно это беспокоит, - закономерно, так как это реакция бронхов
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат на основе амоксициллина ( амоксиклав или аугментин ) рассчитывается из расчета 50мг/кг в среднем , скажите пожалуйста какой вес ребенка ? Какой то препарат в определенной дозировке уже приобрели ?
Наталья Юрьевна, ребёнок весит 18гк. Да, купили. Дозировку нашли только 200мг, 400 в аптеках почему то нет. Даю из расчета 45мг на 1кг, то есть по 10,1 разово. А вообще два раза в день
Все верно рассчитали , 45-50 мг/кг расчет , эффективность оцениваем через 72 часа
Наталья Юрьевна, не может быть такого что 810 это разовая доза? Боюсь что дам мало и не подействует как нужно, но и лишнего дать боюсь. Связаться с педиатром нет возможности.
Наталья Юрьевна, ребёнок весит 18кг. Купили аугметин 200, 400 не нашли ни в одной аптеке. Даю по 10,1 разово, а вообще два раза в день. Переживаю не может ли быть такого что 810 это разовая доза
Расчет по 90мг/кг идет при тяжелом течение пневмонии как правило , поэтому думаю имелось в виду суточная дозировка все таки в 2 приема
Наталья Юрьевна, то есть мне пока давать так же как даю? Ещё хотела уточнить, в рекомендации написано что давать в начале приема пищи. Стараемся дать и сразу покормить, правильно ли так? И ещё у нас желтые густые сопли уже почти неделю, что можно закапать что бы избежать гайморита?
Да во время или до еды можно принимать , цвет соплей может меняться это не говорит об ухудшении, а свзвано со скоплением клеток. Рекомендовано лишь проводить туалет носа солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики рассчитываются на вес ребенка
По рецепту написано 810 мг я так понимаю это суточная ( 10 мл суспензии) , но не написано какая именно суспензия ( дозировка)
Могли бы вы пожалуйста написать вес ребенка, чтобы корректнее рассчитать и написать что именно необходимо приобрести
Регина Ренатовна, ребёнок весит 18кг. Купили аугметин 200, 400 не нашли ни в одной аптеке. Даю по 10,1 разово, а вообще два раза в день. Переживаю не может ли быть такого что 810 это разовая доза
На 18 кг необходимо 900 мг в сутки антибиотика
Если суспензия на 200, то необходимо по 11 мл 2 раза в день
Регина Ренатовна, не может быть такого что 810 это разовая доза?
Нет , много будет для веса ребенка
Ему в сутки необходимо 900мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото рецепта запись больше похожа на такую схему: Аугментин суспензия 10 мл 2 раза в день 10 дней. То есть 810 мг, вероятнее всего, имеется в виду разовая доза, а не суточная. Здесь врач, похоже, ориентировался на действующее вещество, а рядом сразу указал удобный объем в миллилитрах.
Ключевое - посмотреть концентрацию на флаконе. У суспензии Аугментин Duo 400/57 в 5 мл содержится 400 мг амоксициллина и 57 мг клавуланата, то есть в 10 мл будет 800 мг амоксициллина. Поэтому цифра 810 мг очень похожа именно на разовый прием. Если на флаконе другая концентрация, объем уже будет другим, и тогда обычно советуют уточнить схему у врача до начала приема.
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, такой объем лекарства не навредит ребенку? Весит 18 кг, уточнила у лечащего врача, действительно 810 это разовая доза. Переживаю из за того что очень много
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
Суточная дозировка зависит от дозы на упаковке
Не забивайте давать пробиотик курсом 10-14 дней