Невыносимо болит нижняя часть голени спереди по ночам
Сначала был прострел, слева, от тазобедренного сустава в бедро и в нижнюю часть ноги.Не могу наступать на ногу временами.Ходить могу по квартире по потребностям только сильно согнувшись, не такие боли.Терапевт выписал выписал уколы калмирекса и ксефокама, таблетки пентоксифилинна.Пока сделала по одному уколы вчера вечером.Ночью был приступ боли в нижней части голени ещё более выраженный.
Александра, здравствуйте!
Ваше состояние можно трактовать радикулопатия - защемление нервного корешка в шейном отдел поз-ка. Причина - межпозвонковая экскурсия/грыжа вследствие разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи, характерное онемение большого и указательного пальца. Все это свидетельствует об уровне поражение на L5/S1 позвонках.
Из диагностики : МРТ поясничного отдела.
Для лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
Пока, что ограничить физическую активность в течении недели , затем постепенно начать двигаться в виде зарядки, гимнастики
Виталий, означают ли ваши рекомендации отмену инъекций ксефокама и замену их диклофенаком.
Я живу в сельской местности, у нас нет врача невролога.Терапевт только вчера смог приехать на вызов, а так первый прострел был 7 сентября.Первоначально я применяла 2 дня свечи диклофенак, затем 1 день укол диклофенака, затем каждый день по укола кеторола(2)дня.Улучшения не было.И вот вчера по инъекции калмирекса и ксефокама.Ночью начался приступ боли в нижней части голени ещё более мощный, чем в предыдущие разы, и до сих пор не отходит, наступать на ногу не могу.Также боль в левой ягодице с отдачей в левое бедро, но это терпимая боль.
Александра, если вы уже начали ксифокам, можете его продолжать. Все эти препараты из группы НПВС - нестероидных противовоспалительных средств и все имеют прямо назначение при радикулопатии.
Здравствуйте!
У вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника в стадии обострения
Надо провести мрт поясничного отдела позвоночника
Лечение
Дексаметазон 1 мл+ анальгин 1 мл+ вит В12 1 мл внутримышечно 5 дней
Толперизон 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Мазь аэртал наносите местно на спину
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжей или протрузией. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проколите ксефокам 5 дней, затем принимайте в таблетках 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно на область боли можно клеить пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Здравствуйте,вы какие -то , обследования проходили?
Татьяна, не проходила.Чтобы сделать МРТ, нужно ехать в город.У нас его даже в райцентре нет.
Здравствуйте.
Боли в голени в нижней части - они были как бы на поверхности, кожа болела, касания болезненные? или боли более глубокие и зависели от движения? Как давно у Вас сахарный диабет диагностирован? какие цифры сахара крови , когда сдавали?
Что принимаете на постоянной основе, регулярно?
Яна, СД2 с 2005 года.Принимаю диабетон60 утром, днём и вечером Метформин1000.Контролирую сахар.В последнее время стали беспокоить головокружение и слабость, проверяла давление 130/90.Ссылалась на жаркую погоду и магнитные бури без конца, пока не решила проверить сахар днем- 21.4.Тут же приняла меры, строгая диета, сахар в диапазоне от 7( натощак) до 11( через два часа после еды).Самочувствие улучшилось.
Но тут внуки заболели простудой, погода сменилась нахолодную и дождливую, меня заразили.И вроде бы стала выздоравливать, вдруг прострел на ровном месте.
Да, у меня гонатроз обоих колен 3 степени, когда болели в острой стадии, точно такая же боль в них была, как сейчас в голени.Словно собака грызет .
Яна, боль не наруже, я постоянно разглаживаю голень, грею, чтобы снять боль, будто бы болит сама кость
Принятый ответ
Дело в том что при сахарном диабете в 100% случаев имеет место диабетическая полинейропатия даже если уровень сахара хорошо контролируется, нервные волокна очень чувствительны к периодическим скачкам сахара крови. Да вероятно у Вас поясничный прострел и есть атм проблема - остеохондроза , грыжа или протрузия, но вот те ночные сильные боли они могут быть связаны с полинейропатией.
Продолжайте Ксефокам 6 дней.
Калмирекс замените на Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Добавьте Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 3 месяца.
Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
И при таких интенсивных болях нужен прием антиконвульсантов - Габагамма ( Габапентин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день - 1 день, далее 1 таб 3 раза в день - наблюдаем 5 дней, если боли все такие же сильные начинаем 1 таб утро, 1 таб день и 2 таб вечером - 3 дня, далее 1 таб утро, 2 таб день, 2 таб вечер. Далее можно по 2 таб 3 раза в день, то есть найти свою индивидуальную дозу. Пить 1-2 месяца, отменять постепенно убирая по 1 таб каждые 3 дня. Препарат по рецепту, выписать может невролог.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.