Здравствуйте , Ольга !
Пролежень небольшой , никаких хирургических вмешательств в районе пролежня не требуется , нужно только консервативное лечение !
Что касается конкретно лечения пролежня , то для ускорения заживления нужно использовать ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ который ускорит заживление , сократит сроки заживления на треть !
Перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ нужно проводить 1 раз в день , заживление должно закончится примерно за 3 - 4 недели !
Вполне возможно , что Вы от своих докторов имеете кроме местного лечения имеете иные рекомендации тоже , но я Вам напишу тоже , если таких рекомендаций у Вас нет !
Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :
- ЕСЛИ НЕ УДАЁТСЯ ЧАСТО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ БАБУШКУ В ПОСТЕЛИ , ТО МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД КРЕСТЕЦ
ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- НИКАКИХ АКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРОЛЕЖЕНЬ КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ НЕ ТРЕБУЕТ , КРОМЕ ПЕРЕВЯЗОК !;
- А ПОКА ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ НЕ ПРЕОБРЕТЕН , ПРОЛЕЖЕНЬ НУЖНО ПЕРЕВЯЗАТЬ С ЛЕВОМЕКОЛЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ !
Удачи Вам !