Консультация хирурга /

Как вылечить пролежень? — вопрос №1178758

Добрый день. Скажите пожалуйста как вылечить пролежень на седалешней части тела, могу фото отправить. Подскажите пожалуйста, не можем побороть, а свекрови нужно на операцию, из за него не берут. Должна быть операция на тазобедренный сустав. Она инвалид 1 группы.

Возраст: 32

Хирург
Здравсвтуйте. Состояние пролежня достаточно неплохое. Стоит перевязки делать в первую очередь можно с обычным левомеколем, обильно закладывать под повязку. Рану не мыть.
Так же важно соблюдать противопролежневые мероприятия, каждые 2 часа менять положение тела, либо резиновые круги подкладывать, исключать давление на пролежень.
Важно пропить курсом пентоксифиллин таблетированный можно инъекционно если есть такая возможность, улучшает микроциркуляцию тканей и заживление ран и комплексные витамины группы Б типа комбилипена. Сразу пролежень не заживет, нужно время для этого. Будьте здоровы
Клиент
Данил, вы знаете она у нас не лежачая, она более менее ходячая. Сидит, но как говорит не долго. Вы вот посоветовали таблетки и витамины группы Б, а их обязательно?

Хирург
Если хотите максимально быстрее пролежни пролечить до заживления то да.
Клиент
Данил, спасибо вам большое!
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Пролежень небольшой, чистый, я думаю, что Вы справитесь с проблемой.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. Перевязки : промывание хлоргексидином, мазь левомеколь на салфетке.
Перевязки 1р.д.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото рана выглядит не плохо, но насколько я понял заживления практически нет.
Я бы Вам посоветовал проконсультироваться с хирургами или комбустиологами, т.е. теми докторами, которые занимаются пластикой кожи. Мне кажется, что надо рану иссечь, сформировать кожные лоскуты (или без них) и наложить швы и тогда процесс заживления пойдет быстрее. (хотя конечно я могу и ошибаться, но попробовать не помешает).
А пока обрабатывайте рану Мирамистином и закладывайте методом чередования мази Метилурациловая и Стелланин.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Пролежень небольшой , никаких хирургических вмешательств в районе пролежня не требуется , нужно только консервативное лечение !
Что касается конкретно лечения пролежня , то для ускорения заживления нужно использовать ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ который ускорит заживление , сократит сроки заживления на треть !
Перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ нужно проводить 1 раз в день , заживление должно закончится примерно за 3 - 4 недели !
Вполне возможно , что Вы от своих докторов имеете кроме местного лечения имеете иные рекомендации тоже , но я Вам напишу тоже , если таких рекомендаций у Вас нет !

Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :

- ЕСЛИ НЕ УДАЁТСЯ ЧАСТО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ БАБУШКУ В ПОСТЕЛИ , ТО МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД КРЕСТЕЦ
ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- НИКАКИХ АКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРОЛЕЖЕНЬ КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ НЕ ТРЕБУЕТ , КРОМЕ ПЕРЕВЯЗОК !;
- А ПОКА ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ НЕ ПРЕОБРЕТЕН , ПРОЛЕЖЕНЬ НУЖНО ПЕРЕВЯЗАТЬ С ЛЕВОМЕКОЛЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Мама у нас не лежачая, она ходячая, но с трудом. Пролежень на попе появился потому что сидит. Сейчас старается меньше сидеть, обрабатываю ей сначала Хлоргексидин, до полного высыхания далее стелланином. Думала ещё вокруг пролежнях мазать камфорным маслом,для циркуляции крови.... Но не знаю даже
Как считаете? Вот рекомендуют таблетки пентоксифилин вроде бы, вот из лучше или масло? И скажите противопролежный матрас он нужен если она ходит более или нет?
Спасибо!
Клиент
А также пользовались повязкой бранолинд. Тоже результата не было
Хирург
Думала ещё вокруг пролежнях мазать камфорным маслом,для циркуляции крови ?
Да , камфорное масло конечно же расширяет сосуды , от него только польза , а вреда никакого ! Нужно !

Вот рекомендуют таблетки пентоксифилин вроде бы, вот из лучше или масло?
Когда речь идёт о ногах , особенно о пальцах , ног где с возрастом ухудшается кровоснабжение , то назначить Пентоксифиллин целесообразно , а когда речь идёт фактически о туловище (начало ноги), то назначение этого препарата нецелесообразно , т.к. в таком возрасте как правило имеются сопутствующие заболевания сердца (аритмии , фибрилляция предсердий ) при которых он противопоказан , потому ожидаемой пользы от него больше , чем ожидаемый вред ! Кардиомагнил , то , что я Вам рекомендовал , он такой же антиагрегант как Пентоксифиллин , но переносится гораздо лучше никак не противопоказан при проблемах с сердцем !

И скажите противопролежный матрас он нужен если она ходит более или нет?
Конечно , нет , раз она ходит ! Я просто из -за того , что Вы указали инвалидность первой группы , воспринял её как лежачую ! Матрац сейчас ей особо не нужен , он может понадобится после операции ! А сейчас нет разницы на каком она матраце отдыхает !
Разумеется я снимаю и другие мои рекомендации , что написал выше , специально для постоянно лежачих !
Удачи Вам !
Хирург
ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ и Бранолид имеют разные составы !
Клиент
А стелланин вот сейчас мы мажем?
Хирург
Можно Стелланин, до того как приобретёте ГИДРОСОРБ !
Клиент
Яков, можно я ещё раз продублирую) камфорное масло вокруг пролежнях
Таблетки Кардиомагнил по 75 мг 1 раз в день.
гидросорб 1 раз в день перевозку?
Спасибо!
Хирург
Да , Ольга , Именно так , а до приобретения ГИДРОСОРБ , можно пока Стелланином !
Клиент
Яков, благодарю вас!
С уважением Ольга Бояджян
Хирург
Пожалуйста , Олечка !
Был рад Вам помочь , тем более , что выясняется , что возможно мы земляки по корням своим !
Здоровья и удачи свекрови и Вам !
Принятый ответ
Клиент
Да да все верно! Благодарю вас! Здоровья вам и вашим близким ?