Консультация невролога /

Поысилось давление — вопрос №1047700

Маме (восстанавливается после инсульта) невролог прописал Цитофлавин по 2 т. 2 раза в день. Вчера решили принять по 1 т. Ночью болела голова, с утра давление 140/86. Выпила как обычно телзап 40. И еще 1 т. Цитофлавина. Давление не снижается. 147/83. Тогда приняла 1/2 нифидепина. Он обычно хорошо помогает. Давление снизилось до 127/75, но потом снова поднялось. Приняла ещё пол таблетки Нифидепина. Сейчас снизилось до 130/85. Может ли это быть от Цитофлавина? И можно ли заменить это препарат на тот, к который она хорошо переносит? Она принимала церетон, церебролизин, актовегин. Сейчас принимает мексидол и прошла курс кортексина,

Возраст: 70

Хронические болезни: Инсульт, гастрит, колит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно, лучше принимать каптоприл под язык при повышении АД, если стабильно будет повышение, то увеличить телзап до 80 мг. Цитофлавин лучше отменить, можно гингко билоба пропить по 120 мг 2 раза в день месяц, нейромедин 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Каптоприл не помогал раньше, а Нифидепин всегда хорошо и плавно снижал давление при резком повышении.

Клиент
Екатерина, она принимает телзап 40 утром фелодип 5 мг. в 16:30. Можно ли дать телзап 40 еще сегодня вечером? И Нифидепин при необходимости? Нифидепина приняла сегодня 10 мг.
Клиент
Екатерина, гинко билоба она пила перед инсультом. А Нейромидин не принимала ещё. Из тех препаратов, которые я написала на замену подходит какой-либо?
Невролог, Терапевт
Церетон хороший. Телзап давайте утром 80. Нормодипином нежелательно увлекаться, лучше каптоприл, фуросемид, моксонидин
Клиент
Екатерина, добрый день! Я правильно вас поняла, что вместо Цитофлавина следует в нашей ситуации принимать Церетон? Они принимала его раньше, вроде бы переносила нормально. Вчера начала принимать по 1 капсуле. Сегодня с утра говорит, что голова "чумная" сильнее, чем вчера. Телзап второй день принимает 80 мг. Давление высоко не поднимается, но держится на 129-137 верхнее. Я уже не знаю, что предпринять. Подскажите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть реакция на цитофлавин, отмените его.
Ситуационно при скачках давления можно принимать капотен или моксонидин.
Сейчас можно начать принимать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (если нет брадикардии и подагры)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Сермион пробовала пить - понижалось давление. Отменили. Церетон, пожалуй, начнем. А мексидол можно продолжать?
Клиент
Алина, и по поводу капотена - принимала, не было эффекта. Нифидепин всегда мягко и хорошо снижал давление. Почему его нельзя принимать?
Невролог
Если помогает Нифедипин, принимайте его.
Тогда принимайте церетон и Мексидол.
Клиент
Алина, сколько по времени принимать эти препараты? Месксидол принимает месяц, а церетон уколы капсулы 1,5 месяца весной (до инсульта) и после летом 2 месяца примерно.
Невролог
Мексидол 1 месяц.
Если недавно церетон принимали,то достаточно 2 месяца.
Клиент
Алина, спасибо вам!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, добрый день! Вчера мама начала принимать по 1 капсуле церетон. Пила его в июне-июле, переносила не плохо. Сегодня с утра говорит, что голова "чумная" сильнее, чем вчера. Телзап второй день принимает 80 мг. Давление высоко не поднимается, но держится на 129-137 верхнее. Она очень нервничает по этому поводу. Обострились хронические болезни. И по поводу церетона из-за него может быть ухудшение? Прочитала в инструкции побочные "ишемия головного мозга". Я уже не знаю, что предпринять. Подскажите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
Церетон не вызывает ишемию. Попробуйте ещё 2-3 дня пропить. Если будет такая же реакция, то отменить.
Клиент
Алина, хорошо. А мексидол тогда получается уже не пить? Невролог в начале августа прописала его на три месяца.
Невролог
Мексидол обычно назначается курсом 1-2 месяца. Можно допить до двух месяцев, этого будет достаточно.
Клиент
Алина, и еще можно спрошу - с чем связано повышение давления (бывает до 147 вернее) и туман в голове? И насколько опасно это в ее положении? Она очень переживает, боится повторного инсульта. Клопидогрел и розувостатин принимает. Общий холестерин - 4,11, ЛПНП - 2,19.
Клиент
Алина, ее беспокоит именно состояние в голове - туман, тяжёлая голова. И, конечно, повышееное давление. Советуют ещё Вазобрал. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу необходимости приема этого препарата.
Невролог
Вазобрал - хороший препарат, можно пропить.
Скачки давления могут быть из-за того, что гипотензивные препараты перестали работать, нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Клиент
Алина, понятно. Спасибо. А туман в голове и тяжелая голова? С чем связано? Погодные условия как-то могут влиять?
Невролог
Это может быть связано со скачками давления, погодой, повышенной тревожностью.
Клиент
Алина, правильно ли я поняла:
Церетон 400 мг. по 1 капсуле 3 раза а день два месяца. (В вечернее время можно?)
Мексидол - не пить
Вазобрал - вместе с церетоном или после него?
Телзап 80 мг. и фелодип 5 мг. (Можно ли фелодип разделить на два приема в 16:00 и вечером перед сном?)
Розувостатин и клопидогрел длительно.
Невролог
Церетон 400 мг 3 раза в день, не позднее 17.00 2 месяца.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца. Вместе с церетоном.
Остальные препараты принимать как написали.
Клиент
Алина, все поняла! Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае цитофлавин лучше отменить
Нооцил 1000 мг внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия, здравствуйте! Спасибо за ответ. По поводу нооцила, принимала его аналог - нейпилепт и, видимо, была непереносимлсть - тошнота и плохое самочувствие. А теми препаратами, которые я указала в вопросе можно заменить Цитофлавин?
Невролог, Терапевт
Карницетин по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте!Цитофлавин поменяйте на сермион 10 мг -3 р в день 2 месяца ,увеличьте дозе телзапа до 80
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. Сермион пила не так давно, падало давление и было не хорошо. Начали принимать церетон, пьет второй день. Мексидол второй месяц после перерыва. Но почему-то голова, как она выражается "чумная" не проходит. Давление в пределах 129-137 верхнее. Телзап утром 80 мг. Фелодип 5 мг. в 16 часов. Что еще предпринять? Новые лекарства боюсь давать, так как на все практически побочки у неё. Еще обострились хронические заболевания и от всей этой ситуации она очень нервничает. Даю афабазол.
Невролог
Вместо сермиона т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Мексидол 125 мг -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, получается, что мексидол уже нужно заканчивать. А что с церетоном? Из-за него может быть ухудшение? Прочитала в инструкции побочные "ишемия головного мозга"
Невролог
Церетон можно после мексидола и после вазобрал побочку не вызывает хороший препарат
Клиент
Нонна, то есть сейчас заканчивать мексидол и начинать церетон? И вместе с церетоном вазобрал?
Невролог
Нет сначала принимаете церетон как закончите с переходом на т вазобрал
Клиент
Нонна, правильно ли я поняла:
Церетон 400 мг. по 1 капсуле 3 раза в день сколько по времени? Она его пила 1,5 месяца в феврале-марте и 2 месяца июнь-июль. (В вечернее время можно?)
Мексидол - не пить
Вазобрал - после церетона.
Розувостатин и клопидогрел длительно.
В данный момент церетона будет достаточно, чтобы убрать неприятные симптомы а голове? (Тяжесть, туман)
И когда начнет действовать церетон? Маму пугает такое состояние, что, возможно провоцирует повышение давления.
Невролог
Церетон 400 мг. по 1 капсуле 3 раза в день сколько по времени? Она его пила 1,5 месяца в феврале-марте и 2 месяца июнь-июль. (В вечернее время можно?) можно принимать и на ночь по 1 к -3 р в день ещё 1 мес
Невролог
Мексидол - не пить
Вазобрал - после церетона. Правильно !
Невролог
И когда начнет действовать церетон? Маму пугает такое состояние, что, возможно провоцирует повышение давления это может быть от давления первично и от тревожного психогенного фактора она тревожный человечек?
Клиент
Нонна, да, тревожный
Невролог
Добавьте ему к лечению хотя бы т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес и будет прояснение
Невролог
связь с приемом препарата маловероятна , продолжайте назначенное лечение , если что-то смущает то посетите врача повторно