Добрый день!сегодня сделала узи малого таза на 6 день цикла, месячные ещё немного мажут ! Причина обращения к узи последние два месяца изменились признаки ПМС за 2-3 дня начинает тянуть низ живота, что хочется выпить таблетку и появляется тошнота, и немного расстраивается живот ( чаще хожу в туалет по большому), наступает день месячных и все симптомы сразу проходят ! Ранее по гинекологии никогда не было никаких проблем, год назад делала узи без замечаний , месяцев 6-7 была у гинеколога тоже без замечаний! Сегодня при диагностики узи все хорошо, только выявлено свободная жидкость в области малого таза определяется за маткой в невыраженном количестве! Цикл месячных 25-30 дней! Записалась к гинекологу на следующий недели Что это за диагноз? И с чем может быть связано (((( в интернете как всегда либо страсти либо ничего (((( На узи мне сказали, что может быть и воспаление какое то А откуда ??! Короче я в замешательстве((( перед месячными болела с температурой орви вместе с сыном
Здравствуйте. По узи гинекологической патологии у Вас нет. Свободная жидкость может быть в норме. Осмотр на кресле, конечно, узи не заменить. У Вас выражен синдром предменструального напряжения. Если есть необходимость в контрацепции-можно пробовать приём кок, они будут снимать симптомы накануне менструации, делать их безболезненными.
Ольга, я обязательно пойду к гинекологу! Все эти симптомы мне напомнили, когда я рожала, у меня каждую схватку была тошнота и рвота ??♀️Конечно сейчас все было без рвоты???ну просто не типичные для меня признаки (( кок принимать не хочу, может конечно есть какие витамины , и вот эта жидкость меня сильно забеспокоила (((( как понять норма это или нет ((((
Я Вас поняла) можно попробовать банально тайм-фактор. По циклу разбросаны витаминки. По порядку приём и всё. Можно более осознанно: элементарный чекап. Проверить ферменты печени, желудок. Ведь есть вероятность, что просто прослеживается связь с менструальным циклом, а проблема связана с жкт напрямую и тошнота -признак проблем с желудком. Можно курсом (2 нелели -1 месяц) пропить омега в хорошей дозировке, чтобы dga и epa суммарно составляли 1000. Можно восполнить дефицит витамина Д и продолжить регулярно в поддердивающей дозировке. Добавить в жизнь регулярный спорт, очень хорошо купирует пмс. А также звучит банально- соблюдать диету за 10 дней до менструации: отказ от вредных привычек, никакой провоцирующей пищи, лёгкость, без переедания. И режим сна и отдыха) По поводу свободной жидкости- на осмотре врач явно выявить воспаление или нет
Ольга, конечно 1-1,5 я делала узи всей брюшной полости и сдавала анализы немного по другой причине , но на узи только загиб желчного у меня, а все остальное и анализы в идеале были и витамин д тоже ! Конечнл время прошло уже, могло что то измениться Меня беспокоит именно эта жидкость, те врач на осмотре сможет понять есть какое то воспаление или все хорошо? А какие воспаления могут быть с этой жидкостью связаны?
Воспаление придатков(после переохлаждения и т.д.). Но боль не прошла бы с наступлением менструации. Вы бы продолжили её ощущать. Поэтому я почти уверена, что по узи Вам описали норму.
Ольга, спасибо большое за ответ! А есть смысл переделывать узи на счёт этой жидкости ? На личную консультацию я конечно схожу к врачу Правильно я понимаю если б с этой жидкостью было б что то не так то там было написано больше нормы?
Наталья, здравствуйте! Свободна жидкость может наблюдаться в небольшом количестве в норме, не пугайтесь. Это не говорит о какой-либо патологии. В остальном все по узи хорошо. А симптомы пмс, если сильно беспокоят, можно устранить подавив овуляцию - то есть приемом кок
Анна, про синдромы пмс я читала, что такое возможно ! Кое принимать не хочу , может есть какие то витамины ? И конечно наличие этой жидкости меня просто выбило из колеи конечно ! О чем это вообще может говорить ? Если раньше этого не бвло Или не стоит зацикливаться на этом?
Наталь, совершенно не стоит зацикливаться. Для себя поймите, что это не признак патологии в небольшом количестве. Из негоризонтальный препаратов можно поливитамины попробовать для регуляции цикла, иногда хорошо подходят - цикловита, тайм-фактор
Анна, а подскажите пожалуйста те любая женщина может жить и не знать , что есть эта жидкость ? Пока не сделает узи ? Или эта жидкость как появилась так и сама может пройти? И контролировать ее не надо?
Анна, спасибо вам большое за ответ Просто раньше на узи ее не бвло никогда Либо просто в др дни цикла делала узи ??♀️ И естественно волнение вызвало Тк врач узи сказала, что может быть и воспаление какое то ?типо к гинекологу тоже сходить по возможности надо
Наталья, Вы сходите на очный осмотр в любом случае. Что бы на кресле Ыас посмотрели. Вот если при осмотре будет болевой синдром - да, не исключено что и воспалительный процесс некоторый есть. Но вероятнее всего все у Вас хорошо
Анна, я схожу конечно ! Записалась А ещё вопросик предположим воспаление? Врач это только на ощуп определит? Ну 2 мазка обязательно на флору и на АК? А как она поймёт от чего воспаление? Я просто никогда раньше не сталкивалась с таким
Наталья, в таком случае ещё и клинический анализ крови обязательно посмотрят. Если воспалительный процесс есть, это будет по нему видно. Посев возьмут из цервикального канала
Араксия, А ещё вопросик можно предположим воспаление? Врач это только на ощуп определит? Ну 2 мазка обязательно на флору и на АК? А как она поймёт от чего воспаление? Я просто никогда раньше не сталкивалась с таким
Алексей, тк раньше на узи такого не выявляли ((( то естественно меня это очень смутило и расстроило И сразу связываешь Пмс нетипичный для себя с этой жидкостью (((
Возможно есть вялотекущий воспалительный процесс в придатках, их на узи не видно, но есть субъективный признак - это свободная жидкость. Чтобы это исключить надо показаться на осмотр гинекологу, который пальцами прощупает ваши придатки и возможно назначит специальное противовоспалительное лечение.
Иногда свободная жидкость бывает в норме, все зависит от аппарата, опыта врача, который смотрит. Порой бывает, что и не описывают ее, а она есть.
Анна, к гинекологу на осмотр я записалась ! Ранее проблем не было , надеюсь и сейчас не будет ?? Просто эта жидкость меня в ступор вогнала На узи я обратилась именно из за нетипичных для меня симптомов пмс ((( Кок пить не хочу((( может витамины Просто новые симптомы пмс и эта жидкость на узи меня очень смущает и естественно расстроило ((((
Добрый день. Скудные количества жидкости в малом тазу, позади матки у женщин - это нормальное состояние. В брюшной полости не сухо и тканевая жидкость собирается в отлогих местах. Количество это может дополнительно увеличиваться во время овуляции за счет фолликулярной жидкости, также выходящей в брюшную полость.
Игорь, спасибо Вам ответ!Тк раньше на узи все было хорошо, то естественно новые слова и находки этой жидкости меня очень смутили (((( переживаю, чтобы это не было какой либо патологией? Или есть ли есть такое незначительное количество можно и не волноваться ? На приём к гинекологу я конечно схожу
Игорь, я схожу к гинекологу на осмотр конечно ещё А есть ли смысл переделывать узи? Может ли с невырпженного количества этой жидкости стать больше? Или это как то чув соваться будет?
Здравствуйте. В малом тазу есть небольшое количество жидкости это вариант нормы. Брюшина вырабатывает секрет и это именно он. Повода для беспокойства нет
Екатерина, я это понимаю Просто ск делала узи никогда мне не описывали никакую жидкость А ещё я прочитала, что это якобы может и от месячных быть Тк небольшие выделения у меня ещё сохраняются Врач узи сказала, что может быть какое то воспаление и естественно меня это смутило очень С учётом новых признаков пмс