Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление — вопрос №1047784

Добрый день! на днях был приступ кинжальной боли в области желудка, вызвала скорую. подозрение на панкреатит.Сделала мрт
: Деформация желчного пузыря. Воспалительные изменения брыжейки тонкой кишки с увеличенными лимфоузлыми на этом фоне (мезаденит). через день скушала конфету приступ повторился. Сейчас на диете. креон 1000, омепрозол утром. Сдала анализы, Что делать дальше? приступов пока больше нет .
21году удалили образование слизистой слепой кишки (субмукозная липома толстой кишки )
Очень смущает воспаление брыжейки тонкой кишки с увеличением лимфоузлов.

Возраст: 40

Хронические болезни: болезни желудка ,

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент, вам необходима диета, по анализом можно говорить о том,что есть панкреатит, повышена амилаза,печёночный ферменты, общий анализ крови, мочи в норме. Обязательно креон, омез 40 м,при боли ношпу. Стул у вас оформленный?
Клиент
Мария, по анализа тромбоциты повышено,средний обьем тромбоцита понижен,Базонофилы повышение,Базофилы повышение,Тромбоциты повышение. По крови есть же отклонение? Почему могут быть увеличение лимфоузлов в тонком?

Клиент
Мария, Стул был нормальный ,только сегодня понос водой.
Терапевт
Отклонение по тромбоцитам минимальное и связано со сгущением крови при панкреатите,уровень базофилов повышен минимально и диагностическая значения не имеет. Стул будет послабляться как только вы хоть немного нарушите диету,в связи с этим диета должна быть строгой, если и при строгой диете,стул не нормализуется,тогда необходимо увеличить дозу креона до 25тыс. По поводу лимфоузлов необходимо искать причину. Какие у вас есть хронические заболевания, какие есть у ваших близких родственников?
Клиент
Мария, хронический колит, было образование слепой кишки.Рефлюкс -эзофагит,хр. гастрит,дуоденит
Клиент
Мария, как искать причину воспаление лимфоузлов? что еще можно сдать?
Терапевт
Хронический колит вам чем лечили? Как давно выставлен диагноз?
Хирург
Здравствуйте.
Раз была боль в области желудка, то тогда где результат ФГДС? Простите, но вопрос напрашивается сам собой.
Тромбоциты повышены, повышена амилаза, но незначительно (но все равно).
В анамнезе удаление образования слепой кишки. Когда повторяли ФКС?
Я бы порекомендовал дополнительно к тому что сказал, сдать анализы на онкомаркеры - СА 19.9 и РЭА.
Я Вас не пугаю, но онконастороженность должна быть и перестраховаться не помешает.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добавила фгдс от 2021. и колоноскопию. 2021.
Клиент
Андрей, сдать анализы на онкомаркеры - СА 19.9 и РЭА . если там все хорошо можно расслабиться? как найти еще причину воспаление лимфоузлов?
Хирург
Спасибо, прочитал.
Но это было почти год назад. Поэтому повторить не помешает.
Онкомаркеры это еще не диагноз, но если вдруг они повышены, то уже надо будет подумать куда двигаться дальше.
Увеличенные лимфоузлы в брыжейке могут быть увеличены по многим причинам, чаше всего воспалительным заболеваниям ЖКТ.
Поэтому надо продолжить обследование.
Клиент
Андрей, поняла спасибо.
Клиент
Андрей, Добрый днь.Сдала анализы. РЭА, Са-19-9. Сделала ФГДС.Колоноскопия завтра. посмотрите пожалуйста анализы нормальные РЭА.СА 19,9??? не очень понимаю
Хирург
Эти анализы у Вас нормальные.
Кстати, а ЭКГ Вы снимали? А то резкие приступы в области желудка могут быть не только проблемой ЖКТ, а и сердечной патологией (так называемые рефлекторные боли).
Проверьтесь тоже.
Клиент
Андрей, делала 3 дня назад. все хорошо)
Клиент
Андрей, добрый день. Посмотрите пожалуйста заключение колоноскопии
Хирург
Посмотрел.
Хирургической патологии нет.
В подвздошной кишке образования за счет гиперплазии лимфоидных фолликулов.
Заниматься дообследованием должны гастроэнтерологи. Самое главное это отдифференцировать лимфоидную гиперплазию с язвенным колитом.
Клиент
Андрей, подскажите, это лечится? Это рак не может быть?
Клиент
Андрей, подскажите, это не рак? Это лечится? Это может появится при панкреатите? Очень переживаю =)
Хирург
Нет, это не рак.
Консультируйтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это с липомой точно не связано. ДА и в желудке хронических проблем хватает. А вот на фоне вялотекущих воспалительных изменений в поджелудочной железе вполне может быть обусловлено.
Вопрос больше гастроэнтерологический.
Нужно лечить хронический панкреатит ваш, нужно строго диету держать, стол №5 по Певзнеру Принимать ферменты, прокинетики типа дюспатолина для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Учитывая хронические проблемы в верхних отделах ЖКТ нужно омез принимать часто дробно питаться мелкими порциями, соблюдать антирефлюксный режим. То есть нужен комплексный и длительный подход в лечении. будьте здоровы