Халязионы, ребенок 1.8 года

Добрый день. Ребенок 1.8 халязионы нижних век, на одном веке явно видно 3 точки, на втором одна но довольно крупная. Появились 4 недели назад, первое посещение врача-2 недели капали Тобрекс и закладывали мазь Флоксал, позитивной динамики нет, второе посещение врача-прописали капли Витобакт и мазь Тетрациклиновую. Ещё примочки из Димексида в пропорции 1:5. Примочки не делаем, сложно, ребенок маленький. Около недели прошло на новых медикаментах, улучшения нет. Что посоветуете? Ещё вопрос на счёт тетрациклиновой мази, может поменять на что-то?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа нужно видеть хотя бы фото глаз. Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Александра, вот только что прикрепил, не успел просто:)

Просмотрела фото глаза и назначения. Я бы рекомендовала оставить ваши капли витабакт. А мазь использовать гидрокортизоновую. 1%-ную. Только ее использовать наверх на кожу века над образованием. 2 раза в день. Курс 7 дней. Далее оценить динамику. Возможно нужно будет для рассасывания добавлять сухое тепло

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Александра, спасибо. А мазь внутрь убрать? Только гидрокортизон снаружи?

Да, я считаю, что в вашем случае внутрь мазь убрать и оставить только гидрокортизоновую мазь снаружи

Принятый ответ

Здравствуйте. Оставьте антисептик Витабакт по 1 кап 4 раза в день. На место образования наносим глазную Гидрокортизоновую мазь 1% массажными движениями 3 раза/день до 14 дней. Если халязион в размере не уменьшится, то можно поделать инъекции в образование с Дипроспаном. Либо рассмотреть оперативное удаление, но сначала 14 дней наносим Гидрокортизоновую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если веко оттянуть вниз, внутри есть гнойник? Такое фото можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вера, фото сделать не получается, точки видно, но они не на поверхности, врач сказал что сидят не сильно глубоко, но и не выходят наружу

Витабакт очень слабые капли при халазионах.
Рекомендую вам сейчас такое лечение: капли неттацин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 14 дней. Мазь неттависк закладывать за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель (размером с рисовое зернышко). И на ночь перед закапыванием капель и закладыванием мази приложить сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) на область нижних век на 10 мин. Потом закапать капли, заложить мазь и снаружи на кожу век нанести гидрокортизоновую мазь 1% массируя. (Т е мазь неттависк вовнутрь, а гидрокортизоновую снаружи). И все это делать 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вера, подскажите, написано, что неттавикс нельзя до 3ех лет. На сколько критично?

Это в официальной инструкции.
Данные капли можно капать с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую мазь флоксал 3р/д за нижнее веко. Капли тобрекс оставить.
Добавить сухое тепло (отварное яйцо либо соль в ткани) на 5-7 минут.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте я рекомендую оставить тобрекс 4 р в день, мазь сменить на гидрокортизоновую дважды в день. Через 14 дней оценивать динамику

Здравствуйте , при множественных халязионах века показаны антибиотики внутрь , тк длительный гнойный локальный процесс может привести к абсцедированию века.
Антибиотики часто менять нельзя , чтобы не развилась резистентность (устойчивость флоры ). Капли и мази рекомендую оставить до мес, добавив только гидрокортизоновую глазную мазь 2 р/д 10 дней , мази чередовать - снаружи /снутри . Она стимулирует прорыв секрета наружу .,
Также важна гигиена ребёнка , купание ежедневное с мылом без слез , массаж образований во время купания для размягчения секрета мейбомиевых желёз . Протирать веки стерильной ватой на р фурацилина .
Антибиотики внутрь назначает дозу педиатр (обычно азитромицин ) на 5 дней . И улучшение кишечной флоры баксет беби на 10 дней , тк множ Х- образуются при снижении иммунитета , основной иммунитет в кишечнике . Правильное питание - исключить сладкие пюре, соки, каши , увеличить тушёные овощи , кисломолочные продукты . Если через мес шишки останутся - поменять капли , продолжать массаж век

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина, спасибо. Т.е. гидрокортизоновую мазь чередовать внутрь/снаружи или внутрь можно другую машину использовать?

Мази и вашу и Г
Вместе , чередовать снутри /снаружи