Скрининг первого триместра
Добрый день. Получила результаты 1 скринингу, по узи все укладывается в норму. А вот по крови есть вопросы. 1. Риск с-ма Дауна, на сколько мне известно по биохимии ставят если ХГЧ и рарр-а не укладывается в нормы, но он по анализу у меня в норме. На сколько высок риск, я так и не поняла. 2. написано что у меня низкий риск преэклампсии, но он вроде ставится по плацентарному фактору, а он у меня занижен. 3. По какому признаку ставят риск преждевременных родов? Вот три вопроса, спасибо
Раиса, здравствуйте!
У Вас по скринингу риски хромосомных аномалий и преэклампсии низкие. Они не рассчитываются по отдельным показателям. Программа считает показатели и сопутствующие данные, в том числе возраст матери и другие, в совокупности
Лидия, спасибо за ответ
Рада помочь, Раиса!
Здравствуйте. Для синдрома Дауна для смотрите расчетный риск. В немм также учитывается возраст ( именно срез популяции Вашего возраста для сравнения) и биохимические анализы. Ваш личный риск низкий. Риск преэклампсии тоже крайне низкий
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Алгоритм действия этих программ не публиковался и, на мой взгляд, служит для того, чтобы "держать пользователя в беспрерывном недоумении", по Щедрину.
На Вашем примере, возрастной риск 1:171
Только по б/х, которые нормальны. он стал выше: 1:115 (!)
а при добавлении данных узи, где ТВП 1,8, он неожиданно стал 1:5000 (!?!)
Я бы в такой ситуации сдал бы НИПТ. Из-за возраста и ТВП, и спал бы спокойно.
Игорь, как точно "в недоумении" Спасибо за ответ
Здравствуйте. У вас риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Поводов для переживаний нет
Здравствуйте, Раиса!
Отвечаю по порядку на ваши вопросы:
- риск на СД оценивают на основании данных о вашем возрасте, о предыдущих беременностях и их исходах, о маркёрах ХА полученных по данным узи (толщина ТВП относительно не норм, а срока), и др., а также принимая во внимание не значения биохимических маркёров рарр-а и в-хгч, а из отношения друг к другу.
У вас риск средний, пограничный, в связи с чем рекомендации о консультации генетика. Считает риски не врач, а специальная программа.
- риск преэклампсии в первом триместре (не во втором) ставится на основании вашего возраста, среднего АД, измеренного на обоих руках, анамнеза и данных о допплерометрии маточных артерий, ср индекс пульсации. У вас риск низкий. Специальная терапия не требуется. Но это не
- риск преждевременных родов ставится на основании длины шейки матки, возраста, количества родов и их исходов.
Надеюсь, я вам ответила на ваши вопросы.
Анна, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Раиса, здравствуйте!
На отдельные показатели нет особого смысла смотреть. Важны как раз комбинированные риски - они у Вас низкие. Расписала идёт и исходя из показателей биохимического анализа крови, так и из Ваших данных - возраст, АД и так далее.
Анна, спасибо
На здоровье, Раиса!