Ретейнеры какие лучше
Мне 38 лет, за 9 месяцев брекет-системой мне выровняли зубы. Врач настаивает на ношении съемных ретейнеров, говоря о том, что несъемные менее эффективные. И что через год где-то я смогу их снять совсем. Как считаете в моём возрасте такое возможно? Или всё же придётся носить их всю жизнь?
Здравствуйте! Сьемные ретейнеры действительно лучше, т.к. охватывают весь зубной ряд, а несьемные 6-8 передних зубов, т.е. стабильность всего зубного ряда лучше с капами. Срок ношения ретейнеров, как правило: срок лечения×2. Но не исключено и другое: кому- ретенция не нужна вообще, у кого- она больше, у кого- меньше.
Я могу говорить про общие сроки, а наверняка скажет только Ваш лечащий врач.