Клайра и панкреатит, холецистит
Добрый день. Пью 8 таблетку клайры, до этого пила 15 лет лендинет, перешла по настоянию эндокронолога. С 3 таблетки была тошнота, головная боль, вчера выпила 8 таблетку , с самого утра болит под ребрами, отдает в левую лопатку и плечо, горечь во рту. До этого панкреатит не было никогда, проблемы с желудком есть , желчь бывает на фгс, но было все норм, холецестит уже лет 6, камней не было, плотные стенки, пью урсофальк 250 утром и 250 вечером. Могла ли клайра повлиять, не знаю что делать бросать её или что это привыкание такое адское?От болей пью дюспаталин, креон .также боли в пояснице. Анализы сдавала в конце августа
Здравствуйте
Да КОК сам по себе способствует сгущению жёлчи и холестазу, видимо какой-то больше на вас влияет какой-то менее. Также и со свёртыванием крови. Тут надо решать вопрос с лечащим врачом. Можно пересдать клиника крови, алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза ггтп щф, срб, ещё коагулограмма если ранее не сдавали.
УЗИ если есть крайнее прикрепите тоже
Екатерина, прикрепила. Неужели за 2 недели могло так все ухудшиться? От 8 таблеток
КОК да сильно влияют на жёлчную систему и на свёртывание крови
Если дюспаталин не очень помогает можно попробовать тримедат и к гинекологу решать вопрос, при горечи во рту смекту можно разово
Екатерина, подскажите а урсофальк продолжать или прекратить в период обострения ?
Если откроете инструкцию по урсофальку где взаимодействие, то там описано что контрацептивы очень сильно ослабляют действие урсофальк. Поэтому в первую очередь это решение о смене терапии с гинекологом эндокринологом.
Здравствуйте.
Анализы хорошие. По жалобам данные за билиарную дисфункцию Данное состояние может обостряться на фоне приема гормональных препаратов, так же прием гормонов является риском развития ЖКБ.
Для дообследования - кал на я\г методом парасепт, АТ к лямблиям, копрограмма повторно или кал на кальпротектин.
Марина, подскажите пжлст надо ли повторить биохимию , могло там что то измениться за 2 недели и от 8 таблеток клайры?
Принятый ответ
анализы хорошие, нет смысла их контролировать.
Добрый вечер.
Любой препарат может вызвать побочные эффекты.
Тем более гормональный.
И предсказать какой именно-невозможно.
Вероятно ваши жалобы-именно от Клайры.
Если вы отмените ее сейчас,то начнётся кровотечение отмены.
И в какой форме оно будет-никто не знает.
Наверно все таки есть смысл дотерпеть до конца пачки
Елена Борисовна, сегодня вечером бросило резко в пот все тело мокрое, значит ли что таблетки не подошли, столько побочек
Принятый ответ
Это тоже может быть побочкой.Ну отмените да и все,как пачка закончится