Кашель после ковида
3 недели назад переболела ковидом, была температура, насморк,потеря запахов,слабость,низкое давление. КТ не делала,только флюорографию,на ней все хорошо. 2 недели назад начался сухой кашель,который усиливается при речевой нагрузке (я педагог,приходится много говорить). Пила ацц,сейчас пью грудной сбор,иногда рассасываю леденцы,чтоб было легче. И ещё от кашля чувствуется боль в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько пьёте дней АЦЦ?
Если кашель сухой и нет мокроты, то препарат только усиливает сухой кашель, пытаясь вывести мокроту. Отмените его
От сухого кашля добавьте Ренгалин по 1 таб 3 р/ д(5 дней)
Диана, уже не пью,пила примерно 5-6 дней.
Тогда добавьте Ренгалин, как я писала выше
Можно ещё выполнять ингаляции на обычном физ р- ре и более вам ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! При сухом кашле ацц нельзя, он только усиливает кашель.
При сухом кашле рекомендуют ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей.
Допустимы таблетки омнитус 50 мг 2 раза в день.
обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмените отхаркивающие препараты, они только усиливают кашель.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
При сухом кашле можно добавить на ночь Омнитус или левопронт 30 мл до 7 дней
Принятый ответ
добрый день ! муколитики типа АЦЦ убрать , можно противокашлевые ( например лазолван 50 мг 1 таб 2 р/д 5 дней или стоптуссин амбробене 1 таб 2 р/д 5 дней), обильное теплое питье . избегать резко горячих или холодных блюд или напитков . так же можно доабвить к терапии беродуал в форме дозир ингалятора ( это бронхолитик, он снимает спазм в бронхах, если на работе нападает приступ кашля, то как раз можно использовать для купирования ). желателен голосовой покой , быстрее пройдут симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Добрый вечер.
У вас поствирусный бронхоспазм.
Так бывает часто
Купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/мл и делайте по три вдоха утром и вечером.
Будет значительно лучше