Противовирусное при ОРВИ

Добрый день. На отдыхе 9 день, заболела горло, потек нос, болит голова. Заразилась видимо от супруга. Он заболел 2 дня назад только с высокой температурой. В аптеке купили - триазавирин. Он начал принимать и сразу я чтобы не заболеть. Итог ему не лучше и я все таки разболелась. Вопрос: нужно ли такое противовирусное в нашем случае? Может лучше начать приём Кагоцела??? Или можно их вместе совмещать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз начали, то можно продолжить . Сейчас менять противовирусное нет большого смысла.
Обычно лечение симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую к приему единственное можно гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день в течение 5 дней, обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день при болях в горле рассасывать лизобакт, туалет носа солевым раствором аквалор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нету смысла в противовирусных при орви, это выброс денег на ветер.
Не существует ни одного с доказанной эффективностью.
Только при гриппе А и В знаю 2 эффективных препарата.
Лечение в вашем случае симптоматическое, в зависимости от тех симптомов которые в данное время беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте вместе с супругом экспресс тест на ковид. Если подтвердиться, начните приём фавипиравир по схеме согласно вашего веса.
А пока продолжайте следующее лечение :
Обильное питье
Часто проветривание помещения
Гриппферон 3000 ме по 1 кап 5 раз
Вит д 5000 ме утром
Цинк 1 таб утром
Вит с 1 таб утром
Местно гексорал спрей или мирамистин
При боле в горле, лизобакт или фарингосепт.
В нос, аквалор или аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Все противовирусные препараты это хорошая реклама, они не имеют эффективности
Лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт или стрепсилс интенсив 3р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола

здравствуйте
у этих противовирусных нет доказательной базы.
лечение ОРВИ симптоматическое, нос промываем морской водой и капаем сосудосуживающие.
горло промываем ромашкой, фурацилином и брызгаем ангидак.
температуру выше 38,5 снижаем парацетамолом.
от сухого кашля ренгалин, при влажном ацц Лонг 600 мг в сутки.
обязательно витамины, С 1000 мг в сутки 14 дней и Д 2000 ед длительно.
пить больше жидкости, больше отдыхать.
мазок на ковид также стоит сдать.

Здравствуйте!
Лечение орви симптоматическое. Кагоцел может вызывать бесплодие, триазаверин без доказанной эффективности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов

Здравствуйте.
Не рекомендую приём противовирусных препаратов в силу их невысокой эффективности и побочки. Лечение симптоматическое - обильное питьё, витамины С и Д, при болях горле - лизобакт, при заложенности носа - назонекс.
Желателен объективный контроль за состоянием при отсутствии положительной динамики - общий анализ крови, СРБ.

Доброго времени суток Ольга. Если начали принимать триазавирин, то следует продолжать. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни.Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни(можно продолжать прием триазаверин). Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
Приём витамина С по 500 мг. 2 раза в день; Вит. Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды; цинк по 25 мг в день ;
Если появится сильный кашель, непродуктивный, до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утро,три вдоха вечер. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля - АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор.
Боль в горле возникает в результате вирусной инфекции. При боли в горле проводить полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления.Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Добрый вечер.
Треазверин в принципе не от чего помогать не может.
Это препарат с недоказанной эффективностью.
Первые 5 дней лечение симптоматическое
1)нимесил в пакетиках при температуре
2)нос промываем любым спреем с морской водой и на чистую слизистую виброцил три раза в день
3)в горло гексоспрей три раза в день