Консультация онколога /

Высокий ферритин — вопрос №1048287

У меня высокий ферритин (742), Нейтрофилы (NE) (*10^9/л) - 1,5, Лимфоциты, % (LY%) (%) - 55,6.
Имеется эрозия шейки матки, за последние полгода лечила кандиду антибиотиками. Причина плохих анализов может быть онкология?

Возраст: 46

Хронические болезни: Аденома гипофиза (сняли диагноз), витамин д 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
какие препараты принимаете в течение крайних 3 месяцев?
Клиент
Виктория, были антибиотики в июле прописаны, но сейчас не вспомню. Надо смотреть дома рецепт. А так пью каберголин таблетку в неделю и витамин д 5000. Еще антигель, сейчас еще лечу папилломы кеваворт. Но я смотрела ферритин в августе 2021 был 800. Тогда тоже лечила: толи молочницу, Толи кандиду.
Я была у терапевта в прошлом году, но он обратил внимание на холестерин и прописал диету, но на ферритин никто не обратил внимание. Сейчас я сама обеспокоилась.
Клиент
Виктория, забыла написать, еще у меня вирус папилломы человека
Онколог, Терапевт, Маммолог
Думать об онкологии нельзя.
В первую очередь оценка ЖКТ - УЗИ органов брюшной полости и УЗИ периферических лимфатических узлов.
анализы на гепатиты, ВИЧ.
Клиент
Виктория, узи делала. Все нормально. Узлы не увеличены. А на гепатит какие анализы сдать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
антитела к гепатиту B и С
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Не болели недавно?
Повышение ферритина так же бывает при наличии воспаления в организме, так как является белком острой фазы воспаления.
Для диагностики рекомендуют сдать ожсс, сывороточное железо и СРБ. Если СРБ будет повышен, то это будет говорить о ложном повышении Ферритина.
Клиент
Фирюза, простудой нет. Другие анализы в норме
Терапевт
ожсс, сывороточное железо и СРБ Сдали?
Клиент
Фирюза, нет, никто до вас не просил
Клиент
Фирюза, это может быть и вич?
Терапевт
Не нужно бежать из крайности в крайность. Необходимо сдать данные анализы.
Если будет повышен срб, то искать источник воспаления.
Клиент
Фирюза, сдала анализы:
СРБ в норме: 0,6
Железо в сыворотке высокое 44
Лжсс - 3 низкое
Железосвязывающая способность сыворотки 44,98
Гепатита нет, вич отрицательный.

Это воспаление?
Терапевт
Нет, это не воспаление. Есть переизбыток железа в организме. коэффициент насыщения трансферрина железом 97 выходит.
В таких случаях рекомендуют провести тестирование гена HFE.
Дальнейшее ведение у гастроэнтеролога.
Узи органов брюшной полости.
Клиент
Фирюза, спасибо. Пойду сдавать ген. Желудок проверила, там все хорошо. А если есть отклонение именно по гену, то к какому врачу дальше обратиться?
Терапевт
К гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пр поводу эрозии шейкиматки: надо пройти очную консультацию гинеколога, анализ на ВПЧ инфекцию (качественный и количественный), жидкостную онкоцитологию, расширенную кольпоскопию (по показаниям), тест Фемофлор.
Кандиду антибиотиками не лечат!!! Это грибковая инфекция.
Причину высокого ферритина просто по анализу нельзя сказать. Ферритин-это белок острой фазы, он может повышаться при инфекции, воспалениях, аутоиммунных болезнях. Здесь нужна диспансеризация у терапевта по месту жительства.