Консультация психиатра /

Борьба с негативной симптоматикой при шизотипическом — вопрос №1048301

Здравствуйте,очень сильно страдаю от негативной симптоматики. Страдаю зачастую сильной ангедонией и апатией. Живу один . В квартире не убираюсь , подметаю очень редко . Всё везде разбросанно .Не смотря на длинные волосы практически не причесываюсь . Стараюсь мыться хотя бы раз в неделю .Так же не могу ни читать , ни смотреть сериалы , ни фильмы . Ещё месяц назад с горем пополам после приёма таблеток мог почитать часик ,а сейчас совершенно не могу .Наблюдаюсь у врача. Тот говорит , что нет волшебной таблетки, и мне нужно просто смириться и учиться себе преодолевать , но если честно очень трудно смириться с тем , что твоя жизнь лишена буквально самого главного - удовольствия от чего либо . Начинаю отчаиваться и думать о нехорошем .Уже начинаю переставать видеть смысл жить так в состоянии овоща. Но всё же надеюсь , что всё таки есть какое - нибудь лечение , которое сделает из меня человека. Принимаю 10 мг арипипразола и 300 мг флувоксамина.Есть ли смысл искать других врачей или всё таки врач прав

Возраст: 18

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство личности

Психиатр, Психотерапевт
Здоавчтвуйте. Как давно поставлен диагноз? Как часто бывают обострения? Как давно принимаете такое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта,здравствуйте. Диагноз был поставлен год назад после месячного пребывания в больнице. Был двухмесячный психотический эпизод(имеется ввиду до больницы он столько длился).Я думал , что бог посылает мне команды как правильно сделать что либо( обойти столб,взять в руки предмет или просто одеться)Получал я лечение 12.5 мг оланзапина 75 мг флувоксамина . До первой больницы с 14 лет раз в пол года примерно страдал от маленьких психотических эпизодов , в которых мною овладевали бредовые страхи и длились они максимум недели две и проходили сами. Последний психотический эпизод длился 2 месяца и скорей всего из -за этого на меня смогли обратить внимание . Такое лечение(арипипразол и флувоксамин) я получаю на протяжении полугода после второго раза в больнице . Тогда я и поступил с негативной симптоматикой в качестве основной жалобы

Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего, флувоксамин у вас не раскрывает свой эффект, тем более, чторинимаете в самой максимальной дозировке. Попробуйте поговорить с лечащим врачом о замене антидепрессанта, можно попробовать пароксетин сначала в дозировке 20мг утром, постепенно доведя до 40 если потребуется. Ну и конечно же психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы принимаете седативный антидепрессант Флувоксамин в достаточно большой дозировке. Возможно, что это вносит свой вклад в формирование симптомов, на которые Вы жалуетесь. И вообще цель назначения антидепрессанта в данной ситуации не ясна. Рекомендую обсудить с врачом необходимость антидепрессивной терапии и рассмотреть вопрос о замене антипсихотика на более эффективный в отношение негативной симптоматики (Карипразин).
Принятый ответ
Психиатр
По опыту. При негативной симптоматике, да еще с депрессивным налетом работает схема: арипипразол 7,5-10 мг утром + венлафаксин под 225 мг в первую половину дня + на ночь миртазапин (30 мг) (или даже амитриптилтин 2-4 табл).
Вы ведь описали не только шизотипический дефект, но и т.н. негативную аффективность, а последняя - в рамках депрессивного синдрома. По дефекту вы делаете многое - уже есть арипипразол. а вот депрессию надо лечить отдельно. Поможет терапия только венлафаксином (+ арипипразол) - отлично. Не помогает - тогда добавлять как я выше написал миртазапин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, флувоксамин 300 мг сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Полгода
Нарколог, Психиатр
вам нужно менять АД(триттика 1 день 50 мг,3 день 100 мг,5 день 150 мг+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+милгранат по таб,2 р\с, мес.