Вилочковая железа

Здравствуйте! Сегодня 7й день как болею ковидом, у мужа положительный тест, у меня отриц.но думаю это ковид ибо симптомы одинаковые. Решила сегодня сделать КТ грудной клетки для подстраховки. Была секторальная операция на левой м/ж в 2019 узловая мастопатия, доброкач. Сейчас приложу описание и фото КТ грудной клетки. Я в панике. Не понимаю, что со мной и как дальше лечить и пройдет ли это. Насколько опасно. Выявили вот что: Средостение расположено центрально, обычной ширины. В передне-верхнем средостении визуализируется вилочковая железа толщиной до 16мм, с признаками жировой инволюции. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Подмышечные тоже.

Хрон.гастродуоденит, тромбоз гемор.узлов, низкий ферритин, срк, тревожное расстройство, депрессия, фкм,
31 год

Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. Вилочковая железа обычно с возрастом уменьшается, у вас она не уменьшилась, а переродилась в жировую ткань. она никак не мешает организму и ничем не страшна. Это не опухоль. Контроль в динамике по КТ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, подскажите 2г назад на КТ ее не было. Я написала таракальному хирургу, он сказал 16мм в пределах нормы и возможно она была и ранее, просто не писали. А вообще она может уйти сама? Может ли быть рак в будущем? Стоит ли сдавать доп.анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, вы посмотрели фото-заключение? Спасибо

Скорее всего не описывали. В рак обычно не перерождается. Дополнительных анализов не нужно делать. с контрастом проводили?

Конечно прочитала заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, и получается с ним вот так жить и ничего не делать? Это кусок жира чтоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, а узи щитовидки нужно?

Да, это кусочек жира, так с ним спокойно жить, ничего страшного в нем нет. УЗИ щитовидной железы с какой целью?
Вижу низкий ферритин. Сейчас на фоне вируса железо принимать нельзя, выздоровеете, начнете дальше повышать железо. Ферритин нужно повысить минимум до 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, Спасибо Вам. Просто странно почему его ранее не описывали. А сейчас описали. А контроль нужен для чего? А если таракальный хирург диск посмотрит то точно поймет жир это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, Может еще подскажите. По результатам КТ получается была пневмания. Скажите сег 7 день вируса но тесты ПЦР отриц. Можно ли сдать на антитела и когда? Чтоб точно знать что был ковид.

Узнать жир это точно или нет, нужно проведение МРТ с контрастом. Вы не ответили, с контрастом делали Вам или нет, плотность образования не описана. Контроль нужен обязательно при любом выявленном образовании. Нет роста через год, можно забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, а почему у кого-то перерождается, а у меня превратилась в жир

Антитела G можно будет сдать через 2 недели после выздоровления.

Обычно не перерождается. Вы имели в виду атрофируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, без контраста

Поэтому могли и в прошлый раз не увидеть, без контраста заметить сложнее, последний раз доктор смотрел более внимательно.
Почему не атрофируется, причина неизвестна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, Я имела ввиду почему у всех уменьшается, а у меня жир. МРТ с контрастом значит точно надо делать

Желательно сделать в контрастом прицельно. причина неизвестна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, А какая норма толщины тимуса у взрослого человека?

Норма - до 20г. Размеры смотрят по таблицам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия, А почему у меня указали только толщину на КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот вопрос к доктору, который описывал снимок.

Добрый день. Конечно, раньше тимус просто не описали при проведении КТ.Какой у Вас ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, 21 сейчас
Был 12 полгода назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, А почему у кого то тимус перерождается в норму, а у меня вжир

Это Ваша особенность. Страшного в этом нет ничего. А вот ферритин очень низкий, нужно принимать ферретаб ( феррофольгамму) по 2 таблетки в день 2 месяца, потом пересдатт

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, А какая норма толщины тимуса у взрослого человека?