Консультация эндокринолога /

Вилочковая железа — вопрос №1048351

Здравствуйте! Сегодня 7й день как болею ковидом, у мужа положительный тест, у меня отриц.но думаю это ковид ибо симптомы одинаковые. Решила сегодня сделать КТ грудной клетки для подстраховки. Была секторальная операция на левой м/ж в 2019 узловая мастопатия, доброкач. Сейчас приложу описание и фото КТ грудной клетки. Я в панике. Не понимаю, что со мной и как дальше лечить и пройдет ли это. Насколько опасно. Выявили вот что: Средостение расположено центрально, обычной ширины. В передне-верхнем средостении визуализируется вилочковая железа толщиной до 16мм, с признаками жировой инволюции. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Подмышечные тоже.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хрон.гастродуоденит, тромбоз гемор.узлов, низкий ферритин, срк, тревожное расстройство, депрессия, фкм,

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. Вилочковая железа обычно с возрастом уменьшается, у вас она не уменьшилась, а переродилась в жировую ткань. она никак не мешает организму и ничем не страшна. Это не опухоль. Контроль в динамике по КТ через год.
Клиент
Наталия, подскажите 2г назад на КТ ее не было. Я написала таракальному хирургу, он сказал 16мм в пределах нормы и возможно она была и ранее, просто не писали. А вообще она может уйти сама? Может ли быть рак в будущем? Стоит ли сдавать доп.анализы?

Клиент
Наталия, вы посмотрели фото-заключение? Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего не описывали. В рак обычно не перерождается. Дополнительных анализов не нужно делать. с контрастом проводили?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно прочитала заключение.
Клиент
Наталия, и получается с ним вот так жить и ничего не делать? Это кусок жира чтоли?
Клиент
Наталия, а узи щитовидки нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это кусочек жира, так с ним спокойно жить, ничего страшного в нем нет. УЗИ щитовидной железы с какой целью?
Вижу низкий ферритин. Сейчас на фоне вируса железо принимать нельзя, выздоровеете, начнете дальше повышать железо. Ферритин нужно повысить минимум до 45.
Клиент
Наталия, Спасибо Вам. Просто странно почему его ранее не описывали. А сейчас описали. А контроль нужен для чего? А если таракальный хирург диск посмотрит то точно поймет жир это или нет.
Клиент
Наталия, Может еще подскажите. По результатам КТ получается была пневмания. Скажите сег 7 день вируса но тесты ПЦР отриц. Можно ли сдать на антитела и когда? Чтоб точно знать что был ковид.
Эндокринолог, Сомнолог
Узнать жир это точно или нет, нужно проведение МРТ с контрастом. Вы не ответили, с контрастом делали Вам или нет, плотность образования не описана. Контроль нужен обязательно при любом выявленном образовании. Нет роста через год, можно забыть.
Клиент
Наталия, а почему у кого-то перерождается, а у меня превратилась в жир
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела G можно будет сдать через 2 недели после выздоровления.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно не перерождается. Вы имели в виду атрофируется?
Клиент
Наталия, без контраста
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому могли и в прошлый раз не увидеть, без контраста заметить сложнее, последний раз доктор смотрел более внимательно.
Почему не атрофируется, причина неизвестна.
Клиент
Наталия, Я имела ввиду почему у всех уменьшается, а у меня жир. МРТ с контрастом значит точно надо делать
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно сделать в контрастом прицельно. причина неизвестна.
Клиент
Наталия, А какая норма толщины тимуса у взрослого человека?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма - до 20г. Размеры смотрят по таблицам.
Клиент
Наталия, А почему у меня указали только толщину на КТ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Этот вопрос к доктору, который описывал снимок.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Конечно, раньше тимус просто не описали при проведении КТ.Какой у Вас ферритин?
Клиент
Елена, 21 сейчас
Был 12 полгода назад
Клиент
Елена, А почему у кого то тимус перерождается в норму, а у меня вжир
Эндокринолог, Диетолог
Это Ваша особенность. Страшного в этом нет ничего. А вот ферритин очень низкий, нужно принимать ферретаб ( феррофольгамму) по 2 таблетки в день 2 месяца, потом пересдатт
Клиент
Елена, А какая норма толщины тимуса у взрослого человека?