Консультация терапевта /

Беременность, ОРВИ, задыхаюсь лёжа — вопрос №2442903

Здравствуйте. Болею больше недели. Сначала заболел ребёнок, через пару дней я. Температура не было. Заложен нос, постоянный насморк, сильный кашель из-за которого уже трое суток не могу спать. Прошлой ночью начиналась паника, как только ложилась спать. Сейчас тоже. В положении лёжа начинаю задыхаться. Вчера был врач. Тест ковид отрицательный. Тяжелое дыхание в верхней части. В связи с тем, что беременна - 27 недель, лечусь только АкваМарисом, чаем ромашковым, мирамистином (но горло не болит, только после кашля), Мукалтин со вчерашнего дня, когда пытаюсь поспать в нос капаю Називин детский. Что можно ещё делать? Можно ли синюю лампу? Почему задыхаюсь лёжа?..

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
А сдавали ОАК, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, с ребёнком дома сижу, не получается (

Терапевт
Нужно постараться сдать кровь , чтоб исключить бактериальный характер инфекции .
Во время беременности может быть чувство нехватки воздуха , так как увеличенная матка смещает диафрагму наверх, в результате она прижимает лёгкие и дышать становится тяжелее+ у вас заложены нос , по этому сейчас это так сильно ощущается .
Необходимо измерить сатурацию крови. Это можно сделать у терапевта или купить пульсоксиметр, если она в норме, значит все хорошо и это только ваше ощущение .
Пока что лечение симптоматическое .
В целом , оно у вас адекватное .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу , до 7 дней.
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо, особенно за идею с влажностью: включила увлажнитель на ночь и смогла проспать часов 6! Дышать гораздо легче!
Терапевт
Отлично!
Продолжайте лечиться)
Если будут вопросы , пишите .