Дозировка эутирокса

Здравствуйте. Мама 66 лет, в марте 2017 года оперирована по поводу папиллярного рака щитовидной железы. Щитовидка удалена полностью. Принимала долгое время эутирокс через день 100 мг, 88 мг. Гормоны были: ТТГ - 0,52 (0,3 - 0,4) Т4 св. - 27,91 (10-25) Ат - тпо менее 5 ( менее 34). В мае приезжий эндокринолог сказал принимать по 100 мг ежедневно. В августе гормоны: ТТГ - 0.024 ТГ - менее 20 АТ - ТГ - 17.40 АТ -ТПО - 11.63 Скажите, пожалуйста, какую дозировку принимать эутирокс? Есть хронические заболевания : инсульт в 1995 году, проблемы с сердцем, очень низкое давление на протяжении года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижайте до 88 мкг в день, контроль ТТГ через 2 месяца. Странное значение ТГ, что значит менее 20? ТГ должен быть менее 1 . АТ-ТГ в динамике не увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, АТ-ТГ год назад был 12,52.
ТГ <20

Хорошо, принимайте 88 мкг тироксина утром натощак и проконтролируйте ТТг через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, а АТ-ТГ вырос по сравнению год назад. Это не страшно?

Рост АТТГ незначительный.
На остеопороз маму проверяли? Витамин Д принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, нет не проверяли. И вит Д не принимает. Что добавить ей вит Д, в какой дозировке?

Профилактическая доза вит Д - 2000 МЕ в день или аквадетрим по 4 кап утром постоянно. Денситометрию желательно проводить людям старше 65 лет для исключения остеопороза, тем более, что принималась большая доза тироксина для подавления роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, сколько по времени принимать вит Д?

Постоянно, кроме жарких месяцев лета, если гуляет на улице летом, а не сидит дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, всё поняла, огромное спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая показатели,и снижение ТТГ в динамике,я бы порекомендовала дозировку 88 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, ежедневно 88 мг?

Да,ежедневно

Принятый ответ

Добрый вечер
Учитывая, что маме не делали радиоиодтерапии, и был инсульт, дозу эутирокса надо снижать. Риск рецидива минимален. Переходите на 87 мкг, через 2 месяца посмотрите ТТГ и свТ4. Маме надо держать ТТГ на уровне 0,4-1, 0. Витамин Д 2000ме в сутки, если сдадите анализ на 25( ОН) витамин Д, и выявится дефицит, то нужна будет насышающа схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. 100 для нее многоват так как ттг упал ниже нормы получили передозировку, у кого проблемы с сердцем допускается ттг до 1, обычно после удаления рака проводят супрессивную терапию и ттг держат чуть ниже 0.1 , пусть принимает 88 мкг и через 2 месяца пересдаст ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо! Всё так и сделаем.

пожалуйста, обращайтесь если вопросы будут

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ну конечно же в предыдущей дозе она была компенсирована.
Сейчас передозировка.
Пить по четным 100 мкг
По нечетным 88 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Здравствуйте! Дозу эутирокса необходимо снизить до 87.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо.

Здоровья Вам и Вашим близким!