Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №1048359

Здравствуйте. Мама 66 лет, в марте 2017 года оперирована по поводу папиллярного рака щитовидной железы. Щитовидка удалена полностью.
Принимала долгое время эутирокс через день 100 мг, 88 мг. Гормоны были:
ТТГ - 0,52 (0,3 - 0,4)
Т4 св. - 27,91 (10-25)
Ат - тпо менее 5 ( менее 34).
В мае приезжий эндокринолог сказал принимать по 100 мг ежедневно.
В августе гормоны:
ТТГ - 0.024
ТГ - менее 20
АТ - ТГ - 17.40
АТ -ТПО - 11.63
Скажите, пожалуйста, какую дозировку принимать эутирокс?
Есть хронические заболевания : инсульт в 1995 году, проблемы с сердцем, очень низкое давление на протяжении года.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте до 88 мкг в день, контроль ТТГ через 2 месяца. Странное значение ТГ, что значит менее 20? ТГ должен быть менее 1 . АТ-ТГ в динамике не увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, АТ-ТГ год назад был 12,52.
ТГ <20

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, принимайте 88 мкг тироксина утром натощак и проконтролируйте ТТг через 2 месяца.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо.
Клиент
Наталия, а АТ-ТГ вырос по сравнению год назад. Это не страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Рост АТТГ незначительный.
На остеопороз маму проверяли? Витамин Д принимает?
Клиент
Наталия, нет не проверяли. И вит Д не принимает. Что добавить ей вит Д, в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Профилактическая доза вит Д - 2000 МЕ в день или аквадетрим по 4 кап утром постоянно. Денситометрию желательно проводить людям старше 65 лет для исключения остеопороза, тем более, что принималась большая доза тироксина для подавления роста.
Клиент
Наталия, сколько по времени принимать вит Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Постоянно, кроме жарких месяцев лета, если гуляет на улице летом, а не сидит дома.
Клиент
Наталия, всё поняла, огромное спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте,учитывая показатели,и снижение ТТГ в динамике,я бы порекомендовала дозировку 88 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Диана, ежедневно 88 мг?
Эндокринолог
Да,ежедневно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер
Учитывая, что маме не делали радиоиодтерапии, и был инсульт, дозу эутирокса надо снижать. Риск рецидива минимален. Переходите на 87 мкг, через 2 месяца посмотрите ТТГ и свТ4. Маме надо держать ТТГ на уровне 0,4-1, 0. Витамин Д 2000ме в сутки, если сдадите анализ на 25( ОН) витамин Д, и выявится дефицит, то нужна будет насышающа схема.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. 100 для нее многоват так как ттг упал ниже нормы получили передозировку, у кого проблемы с сердцем допускается ттг до 1, обычно после удаления рака проводят супрессивную терапию и ттг держат чуть ниже 0.1 , пусть принимает 88 мкг и через 2 месяца пересдаст ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо! Всё так и сделаем.
Эндокринолог
пожалуйста, обращайтесь если вопросы будут
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ну конечно же в предыдущей дозе она была компенсирована.
Сейчас передозировка.
Пить по четным 100 мкг
По нечетным 88 мкг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу эутирокса необходимо снизить до 87.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашим близким!