Прием эутирокса и беременность

Здравствуйте! У меня поставлен субклинический гипотериоз компенсированный аит, пью с 2023 года Эутирокс 25, крайний раз сдавала на ТТГ и т4 свободный в декабре 2025 года. ТТГ - 3,49; Т3 свободный - 4,29; Т4 свободный - 13,18. Все в норме, но наступила беременность (примерно 7 неделя, но цикл 37 дней, т.е. по факту - 4 неделя) и для беременных ТТГ повышен. Хочу сдать кровь на следующей неделе на ТТГ и т4 свободный, пока сложности с этим, раньше не могу, переживаю насчёт того, как ТТГ влияет на беременность и нужно ли повышать дозировку эутирокса до анализов?

Хронический гипотериоз компенсированный аит
26 лет
21 Февраля ·Просмотров: 110·Ангелина, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается увеличение дозировки эутирокса на 25 мкг, т е прием дозы 50. Обязательный контроль ттг, целевой диапазон в первой триместре 0,4-2,5, во втором и третьем триместрах 0,4-3,0. Очная консультация эндокринолога. Контроль ттг каждые 3-4 недели.

Принятый ответ

Ангелина здравствуйте!
Анализы желательно сдать, как у вас появится возможность в ближайшее время
Во время беременности потребность в повышении дозировки аппаратов левотироксина возрастает на 20,30%
Но не у всех, поэтому уровень ТТГ Т4 св контролируем обычно не реже 1 р в 4,6 недель
На данный момент дозировку можно увеличить до 37,5 мкг до сдачи анализов
Так как уровень ТТГ должен быть в диапазоне до 2,5
Обязательно принимайте калия йодид, он необходим будущему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, при наступлении беременности у женщин с аутоиммунным тиреоидитом рекомендуется, чтобы уровень ттг в первом триместре не превышал значений 2,5. Очень часто, особенно в первом триместре отмечается повышение показателей ттг из-за родства рецепторов к ХГЧ. Опасности это не представляет и чаще всего в таких ситуациях рекомендуется увеличение дозировки принимаемого препарата. Пока рекомендуется дождаться результатов уровня ТТГ и уже в дальнейшем принимать решения о увеличении препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ттг и с беременностью повышается , дозировку можно увеличить и принимать эутирокс 88 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов . На малыша это никак не повлияет , т.к. у него с 12-14 недели беременности работает своя щитовидная железа и вырабатывает свои гормоны, ему от Вас нужен только йод, принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень ттг действительно считается повышенным, в такой ситуации рекомендуется изменить дозу эутирокса под контролем эндокринолога и результатов анализов на гормоны. При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Добрый день
При заместительной гормональной терапии тироксином при наступлении беременности доза повышается без анализа
Сразу же на треть
То есть в подобных случаях рекомендуется пить 50 мкг
Поскольку это минимально рекомендованная доза для беременных
И контроль ТТГ и т4 свободного через месяц