Консультация эндокринолога /

Снижение ТТГ — вопрос №2401085

Здравствуйте. На фоне приема "Эутирокс" ТТГ снизился до 0,24. Стоит ли снизить дозировку до 100 мг.?

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный тереидит, эндометриоз,ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте, ч так поняла гормоны щитовидной железы получены на фоне приема Эутирокс 125 мкг/с? Да, для такого уровня ТТГ это большая дозировка. Нужно снизить Эутирокс 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое. Хотела удостовериться. Так как к врачу быстро не попаду

Эндокринолог
Да, правильно 100 мкг/с . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Какая дозировка у вас была до этого? 125 или 112?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 100
Эндокринолог
Если у вас на дозировке 100 такой ТТГ, тогда надо уменьшить до 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас я принимаю 125, до этого 100. Спасибо за ответ
Эндокринолог
Как долго вы принимали дозировку 125?
Почему со 100 перешли на 125?

Если вы дозировку 125 принимаете более 6 недель, тогда нужно снизить ее до 112
Клиент
Анастасия Алексеевна, 125 принимаю около года, когда пила 100 ТТГ был повышен. У меня снизился вес где то на 7 кг. Наверное на этом фоне
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В какой дозировке принимаете эутирокс и как давно?

Вит Д,Ферритин(норма не менее 45) сдавали? Влияют на ттг

Клиент
Софико Бежановна, 125 , около года