Консультация фармацевта /

Можно ли пить такие лекарства — вопрос №1048448

Добрый вечер. Весной проходила курс лечения препаратами. Витамин Д, магний Б6 шипучие таблетки и Мальтофер , капли. Летом не пила витамины. Сейчас хочу опять начать принимать. Можно ли принимать эти же препараты? Которые летом не хранились в холодильнике. На упаковках написано хранить при температуре до 25 градусов. Но у меня нет кондиционера. И в очень жаркие дни ,в комнате могло быть жарче. Открытые солнечные лучи не поступали. Лекарства стоят в серванте в шкафчике и в шкафчике возле письменного стола. Герметично закрытые. Но стало что то боязно их пить. Иногда летом в комнате бывало 27 и 28 градусов. Могли ли витамины испортятся и можно ли их употреблять ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, аит , псориаз

Фармацевт
Добрый день!
Курс повторить можете,витамин Д как раз нужно начинать принимать с осени до весны включительно.
Если препараты хранились при комнатной температуре,в дали от солнечных лучей,даже если температура в комнате была 27-28 градусов,принимать можно.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте,да,курс повторить можно,в темном шкафу температура ниже,чем в комнате,так что принимать их можно
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. Как только температура первичной упаковки и в самом препарате достигает цифр выше допустимых изготовителем (или ниже низшего предела), в препарате начинаются необратимые процессы разрушения действующего вещества. До каких цифр доходила температура в шкафчике - не известно. Действующее вещество осталось ли активным - не могу знать. На будущее пожалуйста предусмотрите этот момент и с наступлением летней жары целесообразно переместить препараты в прохладное место, например дверца холодильника -если этот температурный режим актуален для конкретного препарата. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, если я буду принимать препараты, действующее вещество которых перестало быть активным это полбеды. Так как это витамины, а не жизненно важные препараты. Вопрос, можно ли отравиться ими?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нарушение структуры и микробиологической чистоты происходит независимо от юридической формы регистрации препарата: лекарственный препарат это или БАД, входит ли в список жизненно важных или нет, вопрос о температуре хранения, верно?. Для информации: витаминные препараты как раз входят в перечень жизненноважных препаратов ЖНВЛП в разных лекарственных формах (радел А11 витамины), например Пиридоксин, и минералы, например железа (III) гидроксид полимальтозат капли для приема внутрь (раздел В03 антианемические препараты) - действующее вещество препарата Мальтофер. С уважением.
Фармацевт
Здравствуйте! Конечно можно повторить курс приема, особенно витамин Д сейчас актуален, т.к. осенью мы не получаем достаточное количество солнечных лучей для выработки витамина Д. В шкафчике в отсутствии прямых солнечных лучей с препаратами ничего не случилось, принимайте спокойно.