Опухла кисть руки

Добрый день после нанесения тату на всю руку от кисти до плеча(рукав)на второй день отекла кисть, нормально ли это? Тату мастер говорит это лимфа стекла в кисть. Тату не болит заживает хорошо. Спасибо

нет
38 лет

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Боль не беспокоит в кисти?

Ольга, прикрепил фото выше в вопросе.

Отек по типу лимфостаза, судя по фото, вполне допустимый. На фоне заживления ран от тату он будет постепенно регрессировать.
Для уменьшения отечности:
-Детралекс 1000мг 1р.д 1мес для улучшения венозного оттока и как следствие лимфоотока.
-на кисть лиотон гель 2р.д 1мес
-руку старайтесь вниз не держать, лучше зафиксировать на косынке к груди, на 5-7дн.
-ограничьте физ нагрузки на кисть.

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Ольга, нет боли нет, тату не болит была сделана 4 дня назад.