Сильный кашель

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,можно ли давать Аскорил ребёнку в годик? Не ознакомившись с инструкцией, по совету уже дала 2 раза по чайной ложке, кашель улучшился, но теперь переживаю за последствия.

Нет
31 год

Здравствуйте. В этом возрасте препараты, увеличивающие объем мокроты применять нельзя. Большой объем жидкой мокроты ребенок будет не в состоянии вывести, этим может быть спровоцировано ухудшение состояния.
Раз сейчас ничего не случилось, можно просто остановить прием препарата.
Для облегчения отхождения мокроты:
1) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления
2) Обильное теплое питье
3) Кладете ребенка животом вниз головной конец чуть ниже попы и хлопатете по спинке мягкими ритмичными движениями (от поясницы к плечам). Это поможет мокроте быстрее выходить. После такого массажа в несколько минут кашель может усилится, это значит, что мокрота отходит, ничего страшного. Ребенок прокашляется и мокроты в бронхах будет меньше.