Консультация педиатра /

Что делать в такой ситуации? — вопрос №1048760

Ребёнок утром проснулся и сразу начал жаловаться, что очень сильно чешется стопа. Я посмотрела и увидела, что она чуть опухла и горячевата. Утром от зуда хорошо помог псилобальзам, днём носов повторно чесалась и я дала зодак и намазала псилобальзамом и помогло. Дальше мы съездили к хирургу он исключил патологию со своей стороны и сказал что вероятнее всего это укус насекомого, хоть и не видно сам укус и место не типичное. Вечером нога стала опять сильно зудеть, но когда намазала псилобальзамом и дала опять зодак зуд не прошёл. Возможно на это повлияло, что поел клубнику на ночь, а нужно было держать диету, я не знаю. В итоге ребёнок не может спать, а я не знаю что делать. Зодак давала 3,5 часа назад, псилобальзамом мазала пол часа назад. Даже если обратиться в приёмный покой сейчас, то что они сделают? Тот же супрастин ведь сецчас нельзя ставить! И вообще похоже ли действительно это на укус? Фото стопы выложу и что написал хирург.

Педиатр, Врач УЗД
София , Доброго времени суток.
София , да, у ребёнка аллергический отёк стопы вероятно вследствие укуса неизвестного насекомого.
На область отека положите примочку с содой 2%( на стакан воды 1 чайная ложка);
Да, зодак 10 кап 1 раз в сутки, если нет склонности к задержке стула -энтеросгель 1 чайная ложка 2 раза в сутки под контролем стула, в питании старайтесь воздержаться от цитрусовых, шоколала, пряностей, красных ягод, фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, клубника могла усилить зуд, хоть на неё не бывало аллергии? И может ли быть укус насекомого только отеком, саму дырочку я с хирургом не нашли?
Компрессы с содой тоже делаю, снимают зуд минут на 30 и дальше нужно новый компресс

Педиатр, Врач УЗД
Да, клубника относится к гистаминолибераторам- это продукты которые способствуют высвобождению гистамина, который усиливает имеющиеся аллергические проявления либо провоцируют их возникновение.
София, из-за отёка и небольшого размера укуса его можно и не найти. Однако , всё указывает на местную аллергическую реакцию : отёк ,зуд , стопа горячая на ощупь.
Да ,повязки с содой будут быстро высыхать из-за того , что стопа горячая на ощупь, либо инъекционно делать Преднизолон( Дексаметазон), Супрастин.
Клиент
Ирина, спасибо! Боюсь такое колоть если честно… надеюсь это правда укус, если бы я видела дырочку то и не переживала бы) на укусы у нас не редко такое бывало. Стала переживать из-за отсутствия дырочки и то что антигистаминное не помогло, но вы успокоили, что на это могла повлиять клубника.
Педиатр, Врач УЗД
София, клубника действительно могла усилить отёк и на фоне отёчной стопы укуса часто действительно не видно.
Содовые примочки, псилобальзам продолжайте использовать, зодак 10 капель один раз в сутки , Энтеросгель под контролем стула. В питании проявляйте умеренность и через несколько дней отек уйдет полностью .
Клиент
Ирина, спасибо! Очень надеюсь что скоро пройдёт! Буду щас облегчать содовыми компрессами значит ночью, раз антигистаминное и псилобальзам нельзя пока.
Педиатр, Врач УЗД
Клиент
Ирина, доброе утро! Я прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста, теперь ведь точно похоже на укус? Утром стало заметно место прокола
Педиатр, Врач УЗД
София, да, место укуса хорошо визуализируется, отёка и краснота, которые от него отходят.
Клиент
Ирина, ну отлично))) тогда буду ждать пока спадёт отёк)
Педиатр, Врач УЗД
Да, София, нужно немного подождать.
Клиент
Ирина, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а не похоже на артрит? Стопа почти прошла а на локте появилось тоже покраснение, фото выложила. Не болит, но чешется. Дома до этого видела мошку, а сейчас увидела комара.
Педиатр, Врач УЗД
София, нет, на артрит не похоже.Четкий контур красноты, отека.У ребенка явно аллергореакция на укус того же самого насекомого.
Те же мероприятия применимы и к руке: содовые примочки , псило-бальзам, Зодак внутрь.
Клиент
Ирина, спасибо! Желаем так же значит)
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу?
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, прошу прощения, но у меня еще один вопрос! Не вредно ли, если я третий день подряд даю зодак по такой схеме в 13ч и следующий раз в 21ч по 5 капель? На следующий день опять в 13ч и в 21ч и так 3 дня. То есть за сутки я не превышаю дозировку в 10 капель, но днем перерыв не 12ч получается, а 8. Не вредно ли это? Ребенку 4 года, вес около 15кг
Педиатр, Врач УЗД
София, нет, не вредно, в инструкции даже предусмотрена однократная дача препарата в объёме 10 капель, так что то, что вы неравномерно делите капли не имеет существенного значения .
Клиент
Ирина, спасибо)))
Педиатр, Врач УЗД
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, действительно похоже на укус, особенно на последних фото.’
Обычно отёк усиливается первые 2-3 дня, затем уде начинает спадать. Продолжайте давать зодак 10 кап в сутки в течение 5 дней.
Соловки примочки можете делать, если ребёнку от этого легче.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо за ответ! Да у нас вот обычно только к вечеру 2 дня отек начинает спадать, пока стал только побольше, но уже хотя бы понятно, что это укус. Зудит у ребёнка сильно, хотя даю антигистаминное, мажу псилобальзамом и вот содовые компрессы немного облегчают зуд, если делать их постоянно. В целом ребенка не беспокоит нога только а улице, но там он не ходит а сидит в коляске. Дома она постоянно зудит
Педиатр, Нейрохирург
Да, тут дело времени. Продолжайте лечение.
Клиент
Эндже, спасибо!
Клиент
Эндже, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а не похоже на артрит? Стопа почти прошла а на локте появилось тоже покраснение, фото выложила. Не болит, но чешется. Дома до этого видела мошку, а сейчас увидела комара.
Педиатр, Нейрохирург
На последнем фото так де видно след от укуса. И такая гиперемия ограниченная характерно для укуса. Не вдоль сустава и не затрагивает всю область сустава. И во вашим словам рука не болит. Если был бы артрит, от этого отёка были бы сильные боли.
Комары обычно кусают детей, так как у них кожа мягче.
Клиент
Эндже, спасибо! Нет вообще не болит и не ограничивает подвижность. Хорошо, значит и руку лечим так же от укуса)
Педиатр, Нейрохирург
Да) и лучше ещё и убить комара))
Клиент
Эндже, постоянно их убираю, а они залетают, хоть и стоят сетки?
Клиент
Эндже, прошу прощения, но у меня еще один вопрос! Не вредно ли, если я третий день подряд даю зодак по такой схеме в 13ч и следующий раз в 21ч по 5 капель? На следующий день опять в 13ч и в 21ч и так 3 дня. То есть за сутки я не превышаю дозировку в 10 капель, но днем перерыв не 12ч получается, а 8. Не вредно ли это? Ребенку 4 года, вес около 15кг
Педиатр, Нейрохирург
Добрый вечер!
Все нормально. главное вы соблюдаете скточную дозировки. Ничего страшного нет.)
Клиент
Эндже, спасибо)))